приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва14 марта 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственных обвинителей ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В. и помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А., защитника Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гоф В.В., при секретарях Плясовой Т.А. и Новикове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гоф В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Гоф совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гоф, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут, находясь <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь общего приквартирного холла не заперта, проник туда и похитил велосипед марки и модели «AUTHOR TRIUMPH 2005». с установленным на него дополнительным оборудованием: устройством для подачи сигнала, велокомпьютером, подножкой, подрамной сумкой, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же(Гоф), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь общего приквартирного холла квартир 147,148,149,150 не заперта, проник туда и похитил велосипед марки и модели «Felt Q-150», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гоф виновным себяпризнал полностьюи показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, онрешил прогуляться и пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес>,он увидел молодых людей, которые заходили в подъезд, и он решил зайти с ними, для того чтобы погреться. Поднявшись на 8-й этаж, указанного дома, он увидел, что дверь, ведущая в общий приквартирный холл, открыта. Он прошел внутрь холла, и пройдя к выходу ведущему к лестнице и увидел, велосипед марки и модели «AUTHOR TRIUMH 2005». У него возник умысел украсть этот велосипед, и он взяв его пошел к лифтам, спустился на первый этаж. По пути ему никто не встретился, и на указанном велосипеде, он поехал в гараж. В течение следующих дней, он пытался продать велосипед, но не нашел покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, он пошел к своему знакомому по имени Виталий, точного адреса его проживания а также иных его данных он не помнит. Он поднялся на 19 этаж, он обнаружил, что дверь общего приквартирного холла не заперта. После чего он зашел туда, и в конце коридора, обнаружил велосипед темно-красного цвета, марки и модели «Felt Q-150». Указанный велосипед при помощи троса был пристегнут к батарее, у него возник умысел украсть его, после чего продать а денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. При помощикусачек, находившихся при нем, он срезал трос, взял велосипед, на лифте спустился на первый этаж, и поехал на указанном велосипеде в гараж в котором он проживал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, он выкатил из гаража велосипеды: марки и модели «AUTHOR TRIUMPH 2005» черного цвета, и марки и модели «Felt Q-150» темно-красного цвета для того чтобы их продать. Через несколько минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предоставить документы, удостоверяющие его личность. Документов у него с собой не было, и они начали интересоваться, где он проживет и чьи это велосипеды. Он признался сотрудникам, что эти велосипеды он украл После чего он был доставлен в ОВД по району <адрес> для выяснения обстоятельств.

Вина Гоф подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что он фактически проживает по адресу: <адрес>. В собственности имеет велосипед марки и модели «AUTHOR TRIUMPH 2005», черного цвета с серебристыми крыльями, который он приобрел в 2006 году за <данные изъяты> рублей. Велосипед он поставил в общем холле, <адрес>, а колеса перетянул тросом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, уходя на работу, он обратил внимание, что велосипед и два аккумулятора обратной полярности находились на месте. После работы он поехал переночевать по месту своей прописки в <адрес> и вернулся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут. Пройдя в квартиру на велосипед и аккумуляторы он не обратил внимание, а когда примерно в 17 часов 00 минут вышел в холл покурить, то обнаружил, что велосипед марки и модели «AUTHOR TRIUMPH 2005», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> и два аккумулятора обратной полярности отсутствуют. Причиненный ему ущерб составил <данные изъяты>. Ущерб не является для него незначительный, его месячный заработок составляет <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО8, данными им на предварительном следствии, о том, что велосипед марки и модели «Фелт Q 150», он приобрел в 2009 году, на рынке, расположенном в городе Щелково. Указанный велосипед он приобрел за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Велосипед он всегда хранил на лестничной площадке 19 этажа, в коридоре рядом с мусоросборником, дома в котором проживает, на время хранения велосипеда он пристегивал его к батарее при помощи запирающего троса. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он вышел из своей квартиры, выносить мусор и подойдя к мусоросборнику обнаружил, что принадлежащий ему велосипед отсутствует. Последний раз он видел его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 20 минут.. Ущерб для него значительный, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> т. № 1 л.д. 94-97;

Показаниями свидетеля ФИО9 том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД по району <адрес>, примерно 10 часов 45 минут к нему обратился работник милиции и предложил поучаствовать в ходе проведения добровольной выдачи, в качестве понятого, он согласился. Его пригласили в кабинет №, где находился, как впоследствии выяснилось, Гоф. Затем в кабинет пригласили второго понятого.После чего всем присутствующим, сотрудником Абрамович были разъяснены права и обязанности, а именно, что понятые могут присутствовать при проводимых действиях и делать замечания и уточнения, которые будут записаны в протокол, Гоф была разъяснена ст. 51 Конституции РФ в соответствии с которой никто не обязан давать показания против себя и своих близких родственников. Далее, Гоф было предложено выдать наркотические средства, сильнодействующие психотропные и ядовитые вещества, оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги и документы, предметы либо иные ценности, добытые преступным путём, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён. После чего Гоф добровольно выдал: велосипед марки «Author Triumph 2005», черного цвета, многоскоростной багажником и велосипед марки «Фелд Q 150», темно-красного цвета. Затем был оставлен соответствующий протокол в котором все участвующие лица расписались тем самым заверив правильность его составления.

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ из котиорого усматирвается, что, Гоф добровольно выдал велосипед марки и модели «AUTHOR TRIUMPH 2005», с установленным на него дополнительным оборудованием: устройство для подачи сигнала, велокомпьютер, подножка, подрамная сумка, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, велосипед марки и модели «Felt Q-150», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 т. № 1 л.д. 18

Протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 опознал велосипед марки и модели «AUTHOR TRIUMPH 2005» черного цвета, как велосипед принадлежащий ему. т. № 1 л.д. 143-145

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по факту похищения велосипеда у ФИО8 на ч.1 ст.158 УК РФ, так как потерпевший в судебном заседании заявил, что ущерб для него не является значительным.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гоф, с учетом мнения государственного обвинителя, установлена в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он 1 и ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество принадлежащее ФИО8 и ФИО8, причинив последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличия у него судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то есть то, что он положительно характеризуется по месту отбытия наказания, страдает гепатитом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

Гоф В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Гоф В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Н основании ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Гоф В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гоф В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гоф В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: велосипед марки и модели «AUTHOR TRIUMPH 2005» и кассовый чек выдать ФИО8, велосипед марки и модели «Felt Q-150» выдать ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.