приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва14 марта 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда <адрес> Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Зиминой Т.В., защитника Вечканова В.В..., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Пухова Р.В.., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пухова Р.В.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, обвиняемого по ч.5 ст. 33 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Пухов совершил пособничества в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пухов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 53 минуты, находясь в неустановленном месте, заранее пообещал ФИО10 приобрести автомобиль марки «Mazda 3», за <данные изъяты>, будучи при этом, заранее осведомленным о том, что данный автомобиль значительно занижен в цене по отношению к рыночной и будет похищенным. Таким образом, Пухов осознавал, что его действия содержат в себе заранее обещанное укрывательство преступления. Во исполнениезаказа Пухов Р.В. на похищение автомобиля марки «Mazda 3», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 г, ФИО10 прибыл в район <адрес>. В целях реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО10 незаконно проник в автомобиль марки «Mazda 3», г.р.з. Е №, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, припаркованный вблизи <адрес>, где установил специально принесенное с собой оборудование в виде блока управления двигателем, при помощи которого без ключа зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего, на ином автомобиле скрылся с места преступления, тайно похитив, таким образом, упомянутый автомобиль, причинив потерпевшей ФИО2 крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, при передаче ФИО10 Пухову Р.В. похищенной автомашины по адресу: <адрес> они были задержаны работниками милиции.

Подсудимый Пуховзаявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Пухов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Пухова по ч.5 ст. 33 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако учитывая данные о личности Пухова, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, а также то, что потерпевшей реального ущерба причинено не было, суд считает возможным применить к Пухову положения ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Пухова Р.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, назначенное Пухову Р.В. считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на него обязанность, ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание и не менять место жительство без согласования с указанным органом.

Меру пресечения Пухову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Mazda 3», г.р.з. №, вернуть ФИО2 по принадлежности, четыре блока управления двигателем, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД порайону <адрес> <адрес> подвергнуть уничтожению, четыре компакт-диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.