приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва18 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Валишина Ю.С.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО5,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валишина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Валишин Ю.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон):

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, находясь около развлекательного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки ВИС 2345, сине- зеленого цвета, государственно номерной знак №, принадлежащей по генеральной доверенности ФИО5, имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл левую водительскую дверь автомашины, проник в салон автомашины, где, вырвав провода замка зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель и начал движение, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником парковки ТЦ «<данные изъяты>

Подсудимый Валишин Ю.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В.поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Валишина Ю.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Валишина Ю.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения ( угон).

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Валишин Ю.С. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на суровом наказании, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валишина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденного Валишина Ю.С. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства - автомашину ВИЗ 2345 г.н.з. №., выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО5-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: