приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва19 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимой Евсеевой С.Н.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евсеевой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. « б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Евсеева С.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в приквартирном холле, расположенном на 15-ом этаже подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила детскую коляску марки « Sojan Caren», принадлежащую ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также дождевик для коляски и зонт, находящиеся в коляске, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в приквартирном холле, расположенном на 5-ом этаже подъезда № в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила детскую коляску марки «Tako Jumper X», принадлежащую ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа 30 минут, находясь в приквартирном холле, расположенном на 6-ом этаже подъезда № в <адрес> <адрес> по <адрес> поля в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила детский снегокат марки «Аргамак», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, а также детский электромотоцикл марки «Joy Automatic», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 не значительный материальный ущерб на сумму 2 100 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в приквартирном холле, расположенном на 10-ом этаже подъезда № в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила велосипед марки «Essence Black One», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электрический автомобильный насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО4 не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила 17 штук шоколада «Вдохновение классический», по цене <данные изъяты> рублей 20 копеек за одну штуку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек, без учета НДС, а также пятновыводитель марки « Vanish Oxi Action» 1,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей 93 копейки, без учета НДС. Однако Евсеева С.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, в связи с тем, что на выходе из магазина была задержана сотрудниками охраны магазина. Таким образом, действиями Евсеевой С.Н. ОАО «<данные изъяты>» мог быть причинен не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 33 копейки.

Подсудимая Евсеева С.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО10 просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Евсеевой С.Н. в инкриминируемых ей деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, следует признать обоснованным.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Евсеевой С.Н. по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <адрес> <адрес> квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение», т.к. государственный обвинитель отказался от обвинения Евсеевой С.Н. по данному квалифицирующему признаку по вышеуказанному преступлению и просил квалифицировать ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия Евсеевой С.Н. следует квалифицировать следующим образом: по п.»в» ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), т.к. она совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкции вышеуказанных статей внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Евсеева С.Н. ранее судима, имеет неснятую и непогашенную судимость, которая в силу ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евсееву С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в количестве двух преступлений в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) – за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( в количестве двух преступлений в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) – за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года)- в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Евсеевой С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района « <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 ( одного) года лишения свободы и окончательно назначить Евсеевой С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 76 УИК РФ осужденную Евсееву С.Н. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Евсеевой С.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Евсеевой С.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Евсеевой С.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Евсеевой С.Н. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства- велосипед марки «Essence Black One», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4-оставить по принадлежности, упаковку с шоколадом « Вдохновение» в количестве 17 штук, одну банку пятновыводителя « Ваниш», выданные на ответственное хранение представителю ОАО « <данные изъяты>» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: