приговор суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты> Зарецкой О.А.,

<данные изъяты> ФИО7

<данные изъяты> ФИО1,

<данные изъяты> ФИО9., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО10

<данные изъяты> ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<адрес>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, зашел в комнату №, где воспользовавшись тем, что проживающей в ней ФИО5 спит, тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 2690» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в указанном размере.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, зашел в комнату №, где имея умысел на хищение принадлежащего проживающего в ней ФИО5 имущества, подошел к последнему, выхватил и открыто похитил находящийся в руке ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 2690» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. ФИО1понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В связи со смягчением санкций статей 158 и 161 УК РФ, юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в той же редакции, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение ФИО1 имущественного вреда, причиненного потерпевшему, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, а также с учетом наличия в действиях ФИО1 рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Мобильный телефон «Нокиа 2690», приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства и выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, подлежит оставлению в пользовании последнего как выданный по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением,

-ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 2690», выданный на ответственное хранение собственнику ФИО5, – считать выданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий