Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь на 10-м этаже в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что дверь межквартирного холла 10-го этажа не заперта, вошел в указанное помещение и тайно похитил оттуда упакованный в коробку тент <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО8, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, находясь на 10-м этаже в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что дверь межквартирного холла 10-го этажа не заперта, вошел в указанное помещение и тайно похитил оттуда детский велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, находясь на 19-м этаже в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что дверь межквартирного холла 19-го этажа не заперта, вошел в указанное помещение и тайно похитил оттуда велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный звонком стоимостью <данные изъяты> рублей, детским креслом марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и металлической корзиной марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО4, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь на 19-м этаже в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что дверь межквартирного холла 19-го этажа не заперта, вошел в указанное помещение и тайно похитил оттуда велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № 26-ФЗ), так как он совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и все потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого к условному наказанию за преступление небольшой тяжести, являющегося инвалидом <данные изъяты>, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он воспитывает один.

Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый добровольно выдал все похищенное имущество и оно возвращено потерпевшим, а также принимает во внимание просьбы потерпевших о проявлении снисхождения к подсудимому при назначении наказания.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, состояния здоровья подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном и активного способствования им раскрытию и расследованию преступлений, наличия у подсудимого <данные изъяты> сына, которого он воспитывает один, а так же принимая во внимание просьбу потерпевших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Что же касается приговора исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден к условному наказанию, то он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденным;

-не употреблять наркотические средства и спиртные напитки и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;

-не совершать административных правонарушений;

- принять незамедлительные меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: - товарный чек и руководство по использованию на велосипед оставить в деле; - тент и велосипеды оставить в пользовании потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: