Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1; 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 21 часа 10 минут, находясь в <данные изъяты> на лестничной площадке <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» ФИО6 за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством - героином массой 0,28 грамма. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, находясь в <данные изъяты> на лестничной площадке <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6 за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством - героином массой 0,53 грамма, то есть в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в десятом подъезде на лестничной площадке <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством – героином. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в десятом подъезде на лестничной площадке <адрес> в <адрес> он снова незаконно сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством – героином, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Кроме показаний самого подсудимого, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Эпизод сбыта героина от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими фактическими данными:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в Службу <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> о том, что он желает изобличить сбытчика героина ФИО1 (л.д. 79);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, по адресу: <адрес>, в десятом подъезде, на лестничной площадке <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО1 незаконно сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин (л.д. 73);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно которым ФИО6 позвонил ФИО1 на номер № и последний назначил встречу по адресу: <адрес> десятом подъезде на лестничной площадке <адрес> для продажи ФИО7 героина на сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день ФИО6 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, а также был выдан цифровой диктофон для фиксации разговора между им и предполагаемым наркосбытчиком. Примерно в 20 часов 55 минут ФИО6 зашел в десятый подъезд, <адрес> в <адрес>. Примерно в 21 час 10 минут ФИО6 вышел из указанною подъезда и сев в автомобиль сотрудников УФСКН, в присутствии понятых, добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что указанный свёрток с порошкообразным веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у ФИО1 на лестничной площадке <адрес> (л.д. 77, 82-83, 84-85,86-88, 89-91, 93, 229-234);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «вещество массой 0,28 г., добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином». В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. Остаток вещества 0,27 гр. (л.д. 97-99);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,27 г. из свёртка, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином». В процессе экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества. Остаток вещества 0,26 г. (л.д. 162-164);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве покупателя наркотика участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО1 на лестничной площадке <адрес> в <адрес> продал ему за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством – героином, который он в 21 час 10 минут добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д. 197-200);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подсудимым ФИО1, согласно которому свидетель ФИО6 настаивал на своих показаниях (л.д. 133-135);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (понятого), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием, а также участием второго понятого, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО6, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотиков, приобрел у ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, который затем добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д. 209-212);

- показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО1 в период с 21 часа до 21 часа 10 минут в десятом подъезде на лестничной площадке <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО6 за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством – героином;

- показаниями свидетеля ФИО10, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, л.д. 205-208).

Эпизод сбыта героина в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими фактическими данными:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> о том, что он желает изобличить в сбыте наркотического средства ФИО1 (л.д. 17);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут по адресу: <адрес> в ходе проведения проверочной закупки был задержан ФИО1 за незаконный сбыт ФИО6 свёртка с наркотическим веществом - героином (л.д. 14);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут ФИО1 в <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО7 за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством – героином, после чего, ФИО1 был задержан, а ФИО6 добровольно выдал сверток с героином. В ходе личного досмотра ФИО1 у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО6 для приобретения наркотического средства (л.д. 22-23, 25-27, 32-34, 35-37, 38-41, 44, 45, 229-234);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «вещество массой 0,53 г., добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином». В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. Остаток вещества 0,52 гр. (л.д. 46-48);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета масеой 0,52 г. из свёртка, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином». В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 гр. вещества. Масса исследуемого вещества составила 0,51 г. (л.д. 152-157);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве покупателя наркотика участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 примерно в 21 час 45 минут на лестничной площадке <адрес> в <адрес> в присутствии ФИО11 продал ему за 1500 рублей свёрток с наркотическим средством – героином. После этого он подал условный сигнал и ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. Купленный у ФИО1 наркотик он добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д. 197-200);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подсудимым ФИО1, согласно которому свидетель ФИО6 натаивал на своих показаниях (л.д. 133-135);

- показаниями свидетеля ФИО11., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут на лестничной площадке <адрес> в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в его присутствии продал ФИО6 за <данные изъяты> рублей свёрток с наркотическим средством – героином. После этого ФИО1 был задержан, а ФИО6 добровольно выдал купленный у ФИО1 наркотик. В ходе личного досмотра ФИО1 у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО6 для приобретения наркотического средства;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и ФИО1, согласно которому свидетель ФИО11 настаивал на своих показаниях (л.д. 136-138);

- показаниями свидетеля ФИО9, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО10, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, л.д. 205-208);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (понятого), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием, а также участием второго понятого, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО6, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотиков, приобрел у ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом серого цвета. После этого ФИО1 был задержан, а ФИО6 добровольно выдал купленный у ФИО1 наркотик. В ходе личного досмотра ФИО1 у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО6 для приобретения наркотического средства (л.д. 209-212).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1; 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, формально охарактеризованного по месту жительства.

Раскаяние подсудимого в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на четыре года;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на пять лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотические средства, шприц и стеклянный флакон уничтожить; - два компакт диска хранить при материалах дела; - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки, оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: