Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордера №, №,

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего водителем в <данные изъяты>», ранее судимого <данные изъяты>;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2, каждый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего, ФИО1 и ФИО2 примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, действуя под видом заказчиков сотовых телефонов, подвергли избиению курьера ФИО6, осуществившего доставку сотовых телефонов, нанеся ему удары руками и ногами по лицу, в результате чего потерпевший упал на землю и ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины лобной области, гематом левой щечной области, параорбитальной области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вред здоровью человека. Далее, ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо открыто похитили у потерпевшего ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, а также два сотовых телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, после чего, с места преступления скрылись. В результате совершения подсудимыми вышеуказанного грабежа потерпевшей ФИО7 был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как каждый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, их ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.

ФИО2 ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

ФИО1 ранее судим за преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет в гражданском браке малолетнего ребенка.

Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимые добровольно возместили потерпевшим материальный ущерб и моральный вред и потерпевшие просили не лишать свободы подсудимых.

Кроме того, суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние подсудимых в совершенном преступлении и явку с повинной ФИО1

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, суд назначает им наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения условного наказания.

Суд назначает подсудимым ФИО1 и ФИО2 вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты> выдать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: