Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО1 и ФИО8,

представителя потерпевшего ФИО4, защитников ФИО5 и ФИО6, представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, имеющего в гражданском браке малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст.159 УК РФ,

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, имеющего в гражданском браке двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил пособничество в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, а ФИО8 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

Кроме того, ФИО1 и ФИО8, каждый совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО1 и ФИО8 в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступили между собой в сговор на подделку паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения для последующего использования подложных документов при совершении мошенничества в целях скрыть это преступление и облегчить его совершение. При этом ФИО1, являясь пособником, передал ФИО8 для переклейки в паспорт и водительское удостоверение свои фотокарточки. В свою очередь ФИО8, получив от неустановленного лица паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 серии № №, заменил в нем фотокарточку владельца документа на фотокарточку ФИО1, а также изготовил поддельное водительское удостоверение на имя ФИО2 серии № с вклеенной в нем фотокарточкой ФИО1

Далее, ФИО1 и ФИО8, действуя по предварительному сговору, решили мошенническим способом завладеть деньгами, получив в банке по вышеуказанным подложным документам кредит в сумме <данные изъяты> рублей, не имея при этом намерения его возвращать. С этой целью ФИО1 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ зашли в торговый центр <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ФИО1 подал заявку в отделение <данные изъяты> на получение кредита в размере <данные изъяты> рублей. Получив одобрение на заявленный кредит, ФИО1 и ФИО8 примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ снова пришли в указанное отделение банка, где ФИО1 предъявил сотруднику отделения банка с целью заключения договора кредитования в размере <данные изъяты> рублей подложные паспорт и водительское удостоверение, справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя ФИО2 Заключив вышеуказанный договор, ФИО1 и ФИО8 примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими <данные изъяты>, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, а также совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, а так же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего, их ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО8 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет в гражданском браке малолетнего сына.

ФИО8 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет в гражданском браке двоих несовершеннолетних детей.

Чистосердечное раскаяние подсудимых ФИО1 и ФИО8 в совершенных преступлениях признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого ФИО8

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимым ФИО1 и ФИО8 вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 327 УК РФ сроком на шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ сроком на шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО8 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным ФИО1 и ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным ФИО1 и ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. ст. 75.1 ч. 5 и 76 УИК РФ осужденных ФИО1 и ФИО8 направить для отбывания наказания в колонию - поселение под конвоем.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: - подложный паспорт гражданина РФ, подложное водительское удостоверение и документы оставить в деле; выданные потерпевшей стороне другие документы и деньги в размере <данные изъяты> рублей оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: