Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, являющегося сиротой и не имеющего определенного места жительства, со средним образованием, холостого, ранее судимого: <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на кражу чужого имущества, имеющимся у него ключом открыл входную дверь в коммунальную <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, после чего, с помощью отвертки открыл замок двери комнаты потерпевшего ФИО4 и незаконно, с целью кражи, проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО4 мобильный телефон фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, три иконы стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности фотоаппарат «Смена 8», телескопический кистень и зарядное устройство, а всего имущество потерпевшего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

Указанные действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, являющегося сиротой и не имеющего своего жилья, положительно охарактеризованного по месту проживания в детском доме.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом наличия в действия подсудимого опасного рецидива, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Выданные потерпевшему вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: