приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва15 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Антоненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Волковского А.В.,

защитника – адвоката Бекетова М.М., представившего удостоверение №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Волковский А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волковский А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, находящееся в свертке наркотическое средство – смесь, в состав которой входили героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,17 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Волковский А.В. незаконно хранил при себе в боковом кармане куртки до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято у Волковский А.В. в ходе личного досмотра по адресу <адрес>.

Подсудимый Волковский А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Волковский А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Волковский А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Волковский А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, до совершения данного преступления к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в НД с 2007 года, вследствие чего суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Волковский А.В. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено подсудимым до вынесения вышеуказанного приговора от ДД.ММ.ГГГГ, данные приговора подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волковский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Волковский А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Волковский А.В. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волковский А.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,16 грамма, фрагмент ткани кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий