приговор суда



<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>№

<данные изъяты>

<данные изъяты> Зарецкой О.А.,

с <данные изъяты> ФИО2,

<данные изъяты> ФИО1,

<данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты> № <данные изъяты> №,

<данные изъяты> ФИО3,

<данные изъяты>

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>

<адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, напротив подъезда № <адрес> <адрес> незаконно передал ФИО4 вещество растительного происхождения общей массой 1 грамм, являющееся наркотическим средством – гашишем, за что получил от ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог, так как на месте совершения преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении него условное осуждение и не назначает дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий