приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва28 марта 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.,

Подсудимого Чеснокова С.А.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевших ФИО5, ФИО1,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, правомерно находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом поиска работы в Интернете, попросил у ФИО5 принадлежащий последней ноутбук марки «Lenovo» стоимостью <данные изъяты> рублей, введя таким образом в заблуждение ФИО5, относительно своих истинных намерений, он (Чесноков С.А.) мошенническим путем похитил принадлежащий ФИО5 вышеуказанный ноутбук марки «Lenovo», после чего продал данный ноутбук за <данные изъяты> рублей и распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, правомерно находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашел в комнату к ФИО5 и, применив к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО5 два удара в область правого глаза, один удар в область щеки, и не менее 5 ударов рукой в область затылка, причинив последней физическую боль, потребовал от нее мобильный телефон марки «Sony Ericsson K790 I» и денежные средства, после чего ФИО5, понимая, что Чесноков С.А. физически сильнее нее и испугавшись, что он продолжит наносить ей телесные повреждения, передала Чеснокову С.А., принадлежащий ей мобильный телефон марки «Sony Ericsson K790 I» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Чесноков С.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, правомерно находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, посредством зажигалки поджег одеяло и положил его под дверь комнаты, принадлежащей ФИО1, тем самым совершив умышленные действия, направленные на поджог указанной выше комнаты. Согласно заключения пожаро-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, очаг пожара находился в коридоре <адрес> по Новочеркасскому бульвару <адрес>, на расстоянии одного метра от входной двери. Горение первоначально возникло в коридоре <адрес> по вышеуказанному адресу, за счет теплопроводности, конвекции и теплового излучения по сгораемым предметам вещной обстановке распространилось на прилегающую к очагу пожара площадь квартиры. Причиной возникновения пожара в коридоре <адрес> послужило воспламенение горючих материалов помещения от привнесенного источника открытого пламени (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.) из вне, в результате преступных действий Чеснокова С.А. были уничтожены принадлежащие ФИО1 вещи, а именно : детская прогулочная коляска (трансформер) иностранного производства синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, марки «Bogus P», зеркало большое в металлической раме стоимостью <данные изъяты> рублей, конструктор марки «LEGO» стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянный стол стоимостью примерно <данные изъяты> рублей, три кухонные полки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, люстра кухонная стоимостью <данные изъяты> рублей, межкомнатная дверь из полого дерева стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянная вешалка стоимостью <данные изъяты> рублей., входная металлическая дверь стоимость <данные изъяты> рублей, детский диван стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так же в результате преступных действий Чеснокова С.А. были уничтожены вещи, принадлежащие ФИО5, а именно: кожаный плащ стоимостью <данные изъяты> рублей, замшевая куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, осенняя куртка детская стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги зимние кожаные стоимостью <данные изъяты> рублей, осенние сапоги замшевые стоимостью <данные изъяты> рублей, ботильоны осенние стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки детские осенние кожаные стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги детские зимние стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка детская осенняя стоимостью <данные изъяты> рублей, сумка кожаная стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли кожаные стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли замшевые <данные изъяты> рублей, фен стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей, машинка для стрижки волос стоимостью <данные изъяты> рублей, щипцы для укладки стоимостью <данные изъяты> рублей, расчески общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка зимняя стоимостью <данные изъяты> рублей, босоножки стоимостью <данные изъяты> рублей, детская спортивная одежда общей стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, детская кофта стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер детский стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чесноков С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО5, ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Чеснокова С.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Чеснокова С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, т.к. он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

В соответствии со п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкции вышеуказанных статей внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Чесноков С.А. не имеет судимостей, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также оказывает материальную помощь ребенку своей жены ФИО5, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей ФИО5, которая претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы, т.к. последний принес ей извинения и полностью изменил свое поведение, мнение потерпевшей ФИО1, которая также просит не лишать подсудимого свободы, т.к. последний принес ей извинения и в настоящее время осуществляет ремонт сгоревшей квартиры, в том числе и ее комнаты. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая иные, более мягкие меры наказания, не обеспечивающими его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принятие им мер к восстановлению поврежденного преступлением имущества, суд считает возможным исправление Чеснокова С.А. при условном осуждении, т.е. без реального отбытия наказания в соответствии со п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеснокова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года)- в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

- по ч.2 ст.167 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чеснокову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года.

Обязать Чеснокова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Чеснокова С.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки » Sony Ericsson K790 I»,выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5-оставить по принадлежности, зажигалку, добровольно выданную Чесноковым С.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Марьино-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: