приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва21 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

Подсудимого Абрамова А.П.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Представителей потерпевших <данные изъяты>» в лице ФИО3, ТСЖ « <адрес>» в лице ФИО4

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в количестве 6 преступлений)

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь у станции метро <адрес> в городе <адрес>, по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), направленным на тайное хищение имущества. После чего, Абрамов А.П. совместно с соучастником – неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 50 минут проследовали к <адрес> по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, и, действуя заранее достигнутой договоренности, Абрамов А.П. совместно с соучастником тайно похитили из подъездов №, №, №, №, № <адрес> по два электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7,5*1, с каждого подъезда, стоимостью <данные изъяты> рублей без учета НДС за один электродвигатель, принадлежащие ТСЖ «<данные изъяты>», а всего 10 электродвигателей АИР 132М6 IM1081 7,5*1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Абрамов А.П. и его соучастник поднимались на 17 этаж каждого из подъездов, где соучастник Абрамова А.П.- неустановленное лицо открывал двери предчердачного помещения, взломав замок разводным ключом, а Абрамов А.П. откручивал гайки, на которых крепится электродвигатель АИР 132М6 IM1081 7,5*1, расположенный в предчердачном помещении, его соучастник - неустановленное лицо отрывал сетку и провода доступа к вышеуказанному электродвигателю. Затем, Абрамов А.П. совместно с соучастником неустановленным лицом, помещали электродвигатели АИР 132М6 IM1081 7,5*1, в мешок и относили в автомашину, после чего совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ТСЖ <данные изъяты>» незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь у станции метро <адрес> в городе <адрес>, по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), направленный на тайное хищение имущества. После чего, Абрамов А.П. совместно с соучастником -неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 15 минут проследовали к дому № по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, и действуя заранее достигнутой договоренности, Абрамов А.П. совместно с соучастником тайно похитили из подъездов №, №, №, № <адрес> по два электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7,5*1. с каждого подъезда, стоимостью <данные изъяты> рублей без учета НДС за один электродвигатель, принадлежащие ЖСК <данные изъяты> а всего 8 электродвигателей АИР 132М6 IM1081 7,5*1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Абрамов А.П. и его соучастник поднимались на № этаж каждого из подъездов, где соучастник Абрамова А.П.- неустановленное лицо открывал двери предчердачного помещения, взломав замок разводным ключом, а Абрамов А.П. откручивал гайки, на которых крепится электродвигатель АИР 132М6 IM1081 7,5*1, расположенный в предчердачном помещении, его соучастник - неустановленное лицо отрывал сетку и провода доступа к вышеуказанному электродвигателю. Затем, Абрамов А.П. совместно с соучастником -неустановленным лицом, помещали электродвигатели АИР 132М6 IM1081 7,5*1, в мешок, и относили в автомашину, после чего совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЖСК «<данные изъяты>» незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группойлицпопредварительномусговору,снезаконным проникновением в иное хранилище:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 00 минут, находясь у станции метро <адрес> в городе <адрес> по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), направленныйна тайное хищение имущества. После чего, Абрамов А.П. совместно с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 45 минут проследовал к дому № по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, и, действуя заранее достигнутой договоренности, Абрамов А.П. совместно с соучастником тайно похитили из подъездов №, №, №, №, № <адрес> по два электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7,5*1, с каждого подъезда, стоимостью <данные изъяты> рублей без учета НДС за один электродвигатель, принадлежащие ЖСК «<данные изъяты>», а всего 10 электродвигателей АИР 132М6 IM1081 7,5*1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Абрамов А.П. и его соучастник- неустановленное лицо поднимались на № этаж каждого из подъездов, где соучастник Абрамова А.П.- неустановленное лицо, открывал двери предчердачного помещения, взломав замок разводным ключом, а Абрамов А.П. откручивал гайки, на которых крепится электродвигатель АИР 132М6 IM1081 7,5*1, расположенный в предчердачном помещении, его соучастник - неустановленное лицо отрывал сетку и провода доступа к вышеуказанному электродвигателю. Затем, Абрамов А.П. совместно с соучастником- неустановленным лицом, помещали электродвигатели АИР 132М6 IM1081 7,5*1, в мешок, и относили в автомашину, после чего совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЖСК <данные изъяты>» незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 00 минут, находясь у станции метро <адрес> в городе <адрес> по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), направленный на тайное хищение имущества. После чего, Абрамов А.П. совместно с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут проследовал к дому № по <адрес>у в городе Москве, где во исполнение своего преступного умысла, и, действуя заранее достигнутой договоренности, Абрамов А.П. совместно с соучастником тайно похитили из подъездов №, № <адрес>у в городе <адрес> по два электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7,5*1, с каждого подъезда, стоимостью 10 240 рублей без учета НДС за один электродвигатель, принадлежащие ТСЖ «<данные изъяты>», после чего Абрамов А.П. совместно с соучастником- неустановленным лицом проследовали к дому № по <адрес> в <адрес>, где совместно с соучастником тайно похитили из подъездов №, №, вышеуказанного дома, по два электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7,5*1, с каждого подъезда, стоимостью <данные изъяты> рублей без учета НДС за один электродвигатель, принадлежащий ТСЖ « <данные изъяты>», а всего 8 электродвигателей АИР 132М6 IM1081 7,5*1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Абрамов А.П. и его соучастник -неустановленное лицо поднимались на № этаж каждого из подъездов, где соучастник Абрамова А.П.- неустановленное лицо, открывал двери предчердачного помещения, взломав замок разводным ключом, а Абрамов А.П. откручивал гайки, на которых крепится электродвигатель АИР 132М6 IM1081 7,5*1, расположенный в предчердачном помещении, его соучастник - неустановленное лицо отрывал сетку и провода доступа к вышеуказанному электродвигателю. Затем, Абрамов А.П. совместно с соучастником -неустановленным лицом, помещали электродвигатели АИР 132М6 IM1081 7,5*1, в мешок, и относили в автомашину, после чего, совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ТСЖ «<данные изъяты>» незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 30 минут, находясь у станции метро <адрес> в городе <адрес>, по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), направленный на тайное хищение имущества. После чего, Абрамов А.П. совместно с соучастником - неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут проследовал к дому № по <адрес>у в городе <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, и, действуя заранее достигнутой договоренности, Абрамов А.П. совместно с соучастником тайно похитили из подъездов №, № <адрес>у в городе <адрес> по два электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7,5*1, с каждого подъезда, стоимостью <данные изъяты> рублей без учета НДС за один электродвигатель, принадлежащие ТСЖ «<данные изъяты>», а всего 4 электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7,5*1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Абрамов А.П. и его соучастник- неустановленное лицо поднимались на № этаж каждого из подъездов, где соучастник Абрамова А.П. –неустановленное лицо, открывал двери предчердачного помещения, взломав замок разводным ключом, а Абрамов А.П. откручивал гайки, на которых крепится электродвигатель АИР 132М6 IM1081 7,5*1, расположенный в предчердачном помещении, его соучастник - неустановленное лицо отрывал сетку и провода доступа к вышеуказанному электродвигателю. Затем, Абрамов А.П. совместно с соучастником -неустановленным лицом, помещали электродвигатели АИР 132М6 IM1081 7,5*1, в мешок, и относили в автомашину, после чего совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ТСЖ «<данные изъяты>» незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь у станции метро <адрес> в городе <адрес> по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), направленный на тайное хищение имущества. После чего, Абрамов А.П. совместно с соучастником -неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут проследовал к дому № по <адрес>у в городе <адрес> где во исполнение своего преступного умысла, и действуя заранее достигнутой договоренности, Абрамов А.П. совместно с соучастником тайно похитили из подъездов №, №, № <адрес>у в городе Москве по два электродвигателя АИР 132М6 IM1081 7, 5*1, с каждого подъезда, стоимостью <данные изъяты> рублей, без учета НДС за один электродвигатель, принадлежащие ТСЖ <данные изъяты>, <данные изъяты>», а всего 6 электродвигателей АИР 132М6 IM1081 7,5*1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Абрамов А.П. и его соучастник -неустановленное лицо поднимались на № этаж каждого из подъездов, где соучастник Абрамова А.П. - неустановленное лицо, открывал двери предчердачного помещения, взломав замок разводным ключом, а Абрамов А.П. откручивал гайки, на которых крепится электродвигатель АИР 132М6 IM1081 7,5*1, расположенный в предчердачном помещении, его соучастник - неустановленное лицо отрывал сетку и провода доступа к вышеуказанному электродвигателю. Затем, Абрамов А.П. совместно с соучастником -неустановленным лицом, помещали электродвигатели АИР 132М6 IM1081 7,5*1, в мешок, и относили в автомашину, после чего совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ТСЖ <данные изъяты>, <данные изъяты> » незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Абрамов А.П. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, представители потерпевших ТСЖ « <данные изъяты>» в лице ФИО7, ЖСК « <данные изъяты> в лице ФИО8,просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Представители потерпевших ТСЖ « <данные изъяты> в лице ФИО3, ТСЖ « <данные изъяты>41» в лице ФИО4 не возражали против применения особого порядка.

С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Абрамова А.П. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Абрамова А.П. следует квалифицировать по п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в количестве 6 преступлений в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ в количестве 6 преступлений в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Абрамов А.П. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы ( со слов), что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, вышеприведенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Абрамову А.П. должно быть назначено наказание в виде реального срока лишения свободы с отбыванием в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски представителя потерпевшего ТСЖ « <данные изъяты>» о возмещении ущерба, причиненного двумя преступлениями на суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а также гражданский иск ТСЖ « <данные изъяты>» о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в количестве 6 преступлений в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в количестве 6 преступлений в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года)– за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абрамову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абрамова А.П. в возмещение ущерба в пользу ТСЖ « <данные изъяты>» <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Абрамова А.П. в возмещение ущерба в пользу ТСЖ « <данные изъяты> ) рублей.

Вещественные доказательства- 6 электродвигателей АИР 132М6 IM1081 7,5*1, принадлежащих ТСЖ « <данные изъяты> д.41», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД « Марьино» - вернуть по принадлежности в ТСЖ « <данные изъяты>, д.41», автомашину ВАЗ 2109 г.н.з. №, выданную ФИО9- оставить по принадлежности, товарную накладную, хранящуюся при деле-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: