Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора Москвы ФИО3

подсудимого ФИО8

защитника ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст 158 ч 2 п «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он ДД.ММ.ГГГГ в 21.15, находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть за 1000 руб ФИО5 вещество массой 1,2 г, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - гашишем, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО10 не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», а вещество массой 1,2 г, являющееся наркотическим средством - гашишем, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, т.к он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, глубоко раскаялся в содеянном, страдает мочекаменной болезнью, хроническим пиелонефритом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд назначает подсудимому наказание по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст 64 УК РФ.

Поскольку подсудимый ранее судим за преступление, осуждение за которое ФИО1 условным, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления. На основании ст 74 ч 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 70 УК РФ, оснований для применения к подсудимому ст 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО11виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания осужденного ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД «<адрес> по квитанции №, - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 руб чЪ 6488732, - оставить по принадлежности в ОУР ОВД «<адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий