Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры Москвы ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего гражданство <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работавшего водителем <адрес>», зарегистрированного: <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновен в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, располагая достоверной информацией об отсутствии в занимаемой им <адрес> по улице ФИО3 ФИО2 ФИО10. и ФИО7 ФИО11 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), так же проживающих по указанному выше адресу, проследовал в <адрес> по улице ФИО3.

Во исполнение своего преступного умысла он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00, находясь в комнате, занимаемой несовершеннолетним ФИО12., воспользовавшись отсутствием потерпевшей, а также посторонних лиц, тайно путем свободного доступапохитилпринадлежавшийпотерпевшейФИО13. металлический сейф стоимостью 1300 рублей с находящимся в нем имуществом, а именно:

денежными средствами в сумме 1.900 долларов США, что на деньсовершения преступления по курсу ЦБ РФ эквивалентно 58425 рублей;

кольцом из золота 585 пробы весом 11,46 стоимостью 13700 рублей

кольцом из золота 585 пробы весом 5,18 г стоимостью 6200 рублей

кольцом из золота 585 пробы весом 4,68 г стоимостью 5600 рублей

браслетом из золота 585 пробы весом 13,05 г стоимостью 15600 рублей

браслетом из золота 585 пробы весом 3,65 г стоимостью 4300 рублей

кулоном из золота 585 пробы весом 0,99 г стоимостью 1.000 рублей

кулоном из золота 585 пробы весом 0,64 г стоимостью 750 рублей

кулоном из золота 585 пробы весом 1,21 г стоимостью 1400 рублей

серьгами из золота 585 пробы с бриллиантами весом 4,70 г стоимостью6300 рублей

серьгами из золота 585 пробы весом 1,49 г стоимостью 1700 рублей

серьгами из золота 585 пробы весом 4,39 г стоимостью 5200 рублей

13.бусами из пресноводного культивированного жемчуга стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО7, на общую сумму 121775 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал и показал, что в связи с тяжелым материальным положением ДД.ММ.ГГГГ решил украсть из квартиры, где проживал с ФИО7, сейф с деньгами и ювелирными изделиями, принадлежащими последней. Ключом, хранившимся в комнате ФИО7, открыл сейф, после чего инсценировал квартирную кражу через окно и уехал на работу. По пути вытащил из сейфа все ценное: 1900 долларов США и ювелирные изделия, а сейф выбросил. Затем все ценности спрятал в своей рабочей машине. Позже ему позвонила ФИО7, которая сообщила, что ее обокрали. Приехав домой и, увидев сотрудников милиции, он испугался и сразу сознался в содеянном. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенных в судебном заседании, из которых усматривается, что проживает с подсудимым, при этом совместного хозяйства не ведут, все вещи в квартире приобретены за ее счет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на работе, в тот же день примерно в 14.30 ей на мобильный телефон позвонил сын, который пришел домой из школы и обнаружил, что в его комнате беспорядок: перевернуты вещи, открыто окно и пропал сейф, который она хранила под его диваном. Приехав домой, обнаружила, что похищен сейф, который она приобрела для хранения ценностей. Ключи от квартиры и комнаты были у нее, сына и ФИО1. В сейфе стоимостью 1300 рублей хранились вещи, количество и стоимость которых правильно указаны в обвинительном заключении. Ущерб является для нее значительным, т.к ее заработная плата составляет 28000 руб, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, дополнительного заработка не имеет.В совершении кражи подозревает ФИО1, так как у него проблемы в семье - умерли родители и собирается выходить замуж дочь (л.д.40-44, 97-98, 166-168).

-заявлением ФИО7 о совершенном в отношении нее преступлении (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, из которого усматривается, что в комнате обнаружен беспорядок, открыто окно, в нижнем ящике дивана отсутствует сейф (л.д.6-16);

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> участием ФИО1, в ходе которого былиобнаружены и изъяты ранее похищенные 1900 долларов США, а также 12наименований ювелирных изделий (л.д. 29-37);

-протоколом выемки записи видеонаблюдения за период с 13 до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ с камеры, установленной при входе в подъезд <адрес>, признанной вещественным доказательством (л.д.56, 62-63);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием ФИО1 и его защитника, в ходе которого просмотрена запись видеонаблюдения за период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ с камеры, установленной при входе в подъезд <адрес> <адрес>, в ходе просмотра которой ФИО1 опознал себя в мужчине, заходящем в указанный подъезд ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 38 мин. и выходящем из подъезда с пакетом в руках в 14 час. 11 мин, при этом пояснил, что в период нахождения в доме совершил кражу сейфа из квартиры ФИО7, который вынес из дома в указанном пакете (л.д.57-61);

-протоколом осмотра предметов (документов), изъятых в ходе осмотраместа происшествия по адресу: <адрес>: 1900 долларовСША, 12 наименований ювелирных изделий (л.д.99-108);

-протоколами предъявления предмета для опознания, в ходе которогопотерпевшей ФИО7 были опознаны ювелирные изделия, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.109-144);

-постановлением о приобщении вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.145-148);

-справками о стоимости похищенных ювелирных изделий и сейфа (л.д.150-161, 163-164).

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак преступления нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку в результате преступных действий подсудимого потерпевшей был причинен ущерб, который с учетом ее материального положения, наличия иждивенцев являлся для нее значительным, сумма ущерба превышает минимальный предел значительного ущерба, установленного примечанием к ст 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступление, которое совершил подсудимый, относится к преступлению средней тяжести; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст 73, 64 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания. В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить последней по принадлежности; компакт-диск с записью видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий