Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд ФИО1

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора ФИО1 ФИО4

подсудимого ФИО2

защитника ФИО5, предоставившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО1, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением ФИО2 на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ с присоединением на основании ст 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ с присоединением на основании ст 69 ч 5 УК РФ наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 01 месяц 05 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.50, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному на проезжей части <адрес> ФИО1 напротив <адрес> автомобилю марки ГАЗ 2752 г.н.з. №, принадлежащему ФИО7., огляделся по сторонам и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного замысла, просунул пальцы рук в приоткрытое окно водительский двери и резко дернул вниз, опустив стекло автомашины, после чего открыл дверь и проник в салон, далее продолжая свои преступные действия, попытался похитить принадлежащую ФИО8 автомагнитолу марки «Pioneer DEH-P6000UB» стоимостью 5390 руб, вытащив ее обеими руками из штатного места передней консоли автомобиля, намереваясь похитить вышеуказанную автомагнитолу и распорядиться ей по своему усмотрению, причинив бы тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным на месте совершения преступления потерпевшим ФИО10.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, болен <данные изъяты> <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления в связи с наличием судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку подсудимый ранее судим за преступления небольшой тяжести по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступления. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ и правил рецидива, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО11, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий