Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва24 марта 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Солдатова М.А.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Солдатов М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО5 наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,13 грамм, после чего, через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, а преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - ранее судимого за аналогичное преступление, состоящего на учете у нарколога <данные изъяты>, положительно охарактеризованного по последнему месту работы, формально положительно охарактеризованного по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и наличие у подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд также принимает во внимание, что предусмотренное законом минимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы одновременно является для подсудимого и максимально возможным наказанием с учетом покушения и особого порядка рассмотрения дела, в связи с чем, суд признает обстоятельства дела, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и наличие у подсудимого малолетнего ребенка исключительными обстоятельствами и назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Солдатов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Солдатов М.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство уничтожить; - два диска с видеозаписями хранить при уголовном деле; - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки оставить, в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: