Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> межрайонного прокурора <адрес> ФИО4

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №

ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п «а, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 виновны в грабеже, т.е открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так ФИО1 в не установленное следствием время в не установленном следствием месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 30 минут, вступил с ФИО2 в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30, находясь с соучастником ФИО2 на лестничной площадке <адрес> <адрес>, и действуя согласно заранее достигнутой договоренности, подошел к ранее незнакомой ФИО7, в то время как его соучастник ФИО2 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, с целью завладения сумкой, находившейся в руках ФИО7, нанес два удара кулаком по ее рукам, отчего последняя испытала сильную физическую боль, тем самым, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем вырвал из рук потерпевшей ФИО7 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 руб, денежные средства в размере 2000 руб, паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, карточка медицинского страхования на имя ФИО7, не представляющие для нее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2300 руб. После чего ФИО1 и его соучастник ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2300 руб. и физическую боль.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 161 ч 2 п «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11), т.к они совершили грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуются по месту жительства. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч 7 ст 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст 161 ч 2 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд применяет к ним ст 73 УК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив каждому осужденному испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ФИО9., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий