Приговор суда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного: зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч 3, 228-1 ч 1; 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00, находясь в не установленном следствием месте в районе <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта 4 свертка с находящимся внутри веществом, которое согласно заключения эксперта является спрессованным веществом растительного происхождения - гашишем общей массой 3,1 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил в шкафу, расположенном в общем коридоре на 2 этаже <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день примерно в 00.30, находясь по вышеуказанном адресу, был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00, находясь на лестничной клетке <адрес>, незаконно пытался сбыть наркотическое вещество, находящееся в 2 свертках, которое согласно заключения эксперта является спрессованным веществом растительного происхождения - гашишем общей массой 1,6 г, ФИО5, получив взамен от последнего денежные средства в размере 1200 рублей, однако, преступление в части сбыта наркотического средства не было доведено до конца по независящим от него ФИО7) обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота. Также в ходе личного досмотра у него (ФИО1) сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1; 228 ч 1 УК РФ, т.к он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, глубоко раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, распространяющего наркотические средства. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 73 УК РФ суд не усматривает. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд назначает подсудимому наказание по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст 64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч 3, 228-1 ч 1; 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ – с применением ст 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст 228 ч 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания осужденного ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД «<адрес>», - уничтожить; денежные средства с серийными номерами №, - оставить по принадлежности в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий