ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-277-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помошника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого Гаршина А.А.

адвоката г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5 при секретаре Новикове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гаршина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Гаршин А.А., виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в служебном помещении Общественного пункта охраны порядка по району Печатники, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил лежавший на столе в указанном помещении и принадлежавший ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа С-5000», стоимостью <данные изъяты> рублей, положив его в карман надетой на нем куртки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Гаршин А.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший, адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Гаршина А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенную ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Гаршин А.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется формально, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Гаршина А.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания только в виде лишения свободы, не находя возможным применить требования ст.64,73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, с учетом целей, обстоятельств и мотивов преступления, образа жизни, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, то суд с учетом данных о личности, образа жизни и обстоятельств преступления, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима может быть достигнута цель наказания и исправление Гаршина А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаршина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гаршину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий