Дело № 1- -2011-17
П Р И Г ОВОР
Именем Российской Федерации
г.МоскваДД.ММ.ГГГГ
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
с участием государственного обвинителя – Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Хормач Д.А.
подсудимого Бидюк Д.Г.
адвоката г.Москвы Королева Р.С. представивший удостоверение № и ордер №, при секретаре Новикове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Бидюк Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бидюк Д.Г., виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, примерно в 21 час 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа, в подъезде №, <адрес>, расположенного по Тихорецкому бульвару, <адрес>, передал ФИО6 за <данные изъяты> рублей, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,3 г, является наркотическим средством - гашишем» (После проведения исследования и экспертизы масса вещества составляет 0.1 г), что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Бидюк Д.Г. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Бидюк Д.Г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Бидюк Д.Г. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2001 года рождения.
Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Бидюк Д.Г., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.
Как установлено в суде, Бидюк совершил покушение на сбыт наркотических средств. На основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд не может назначить наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающего обстоятельства, суд признал активное способствование Бидюк Д.Г. раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в связи с чем суд учитывает положения ст.62 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), согласно которым при указанных обстоятельствах срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статье особенной части УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бидюк Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ст.ст.62, 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Бидюк Д.Г. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Бидюк Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены Бидюк Д.Г. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое вещество гашиш добровольно выданное ФИО6 массой 0,3 г.- хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по <адрес>, квитанция № ( л.д.153-157)- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- хранящиеся в камере хранения 6-го отдела следственной службы УФСНК РФ по ЮВАО <адрес> ( л.д.163-165) обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий