ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-262 -2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Маховской Н.К.

подсудимого Золотухина А.В.

адвоката г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Утяцкой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Золотухина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотухин А.В., виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота психотропных веществ, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в незаконно хранил сверток с психотропным веществом при себе вплоть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на лестничной клетке 11 этажа, расположенного в подъезде № <адрес>, при встрече с ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно передал последнему вышеуказанный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, массой 0.10 г, в состав которой входит амфетамин в количестве 0.0118 <адрес>, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропных веществ ФИО6 он не смог, по независящим от него причинам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с психотропным веществом был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> УВД ЮВАО города Москвы в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального Закона №№ от ДД.ММ.ГГГГ).

Золотухин А.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Золотухина А.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Золотухин А.В. ранее не судим, по месту жительства и прохождения воинской службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Золотухин А.В., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Золотухина А.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Золотухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Золотухину А.В. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: психотропное вещество массой 0,06- смесь, в состав которой входит амфетамин в количестве 0,0118- хранящиеся в камере хранения ОВД по району Рязанский – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей считать выданными по принадлежности ( л.д.78-82)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий