ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-257-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела 15 управления прокуратуры г.Москвы Игнатова А.В.

подсудимой Романовой Ю.И.

адвоката г.Москвы Хачукаевой Е.В. представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Новикове Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Романовой Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романова Ю.И., виновна в том, что совершила содержание притона для употребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ года систематически, всего не менее 3-х раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 00 минут, и в другие даты и время, предоставляла принадлежащую ей на праве совместной собственности <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, в том числе ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ р., обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями, исключая доступ в квартиру посторонних лиц и тем самым создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут в указанной квартире, где входе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а именно, стеклянный флакон объемом 5,1 мл с жидкостью светло-желтого цвета, в составе которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № содержится наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,08 г а так же два пустых шприца объемом 10 мл каждый, на внутренней поверхности одного из которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № обнаружено наркотическое средство - морфин, массой 0,0002 г.,

Романова Ю.И. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Романовой Ю.И. по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Романова Ю.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется формально- положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Романовой Ю.И., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ поскольку пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и цели наказания возможно при данном виде наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романову Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Романову Ю.И. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения осужденной Романовой Ю.И.- отменить.

Вещественные доказательства: - 1 шприц емкостью10 мл. с наркотическим веществом морфин в общем количестве 0,0002г., 1 пустой шприц емкостью 10 мл., 1 стеклянный флакон с наркотическим веществом –ацетилированный опий в количестве 0,08 гр.- хранящиеся в камере хранения ОВД района Марьино( л.д.85) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий