приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва14 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Антоненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Михайлов А.И.,

защитника – адвоката Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение №4372 и ордер № 22 от 11 апреля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Михайлов А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта у станции метро <адрес> незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство гашиш массой 2,4 грамма, что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Михайлов А.И. незаконно хранил при себе в кармане и подкладке куртки до 18 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> В последующем в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято у Михайлов А.И. в помещении ОВД по району <адрес>

Подсудимый Михайлов А.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Намитоков Р.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Михайлов А.И. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Михайлов А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Михайлов А.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно, вследствие чего суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Михайлов А.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Михайлов А.И. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 1,6 грамма, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Михайлов А.И., фрагменты ткани кармана и фрагмент ткани подкладки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий