П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Москва19 апреля 2011 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Иванова В.В.,
при секретаре Гончаровой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А.,
подсудимого Суслов А.В.,
защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 1610 от 16 апреля 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Суслов А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суслов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, он в период времени с 04 часов до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории района <адрес> незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица четыре спрессованных куска вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – гашишем, общей массой 6 грамм, что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Суслов А.В. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до задержания его сотрудниками милиции в 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. В последующем наркотическое вещество было изъято у Суслов А.В. в помещении ОВД по району <адрес>
Подсудимый Суслов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Виновность Суслов А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.
Таким образом, действия Суслов А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.
Вместе с тем, суд учитывает, что Суслов А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учится, по месту учебы характеризуется положительно, вследствие чего суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суслов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для Суслов А.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток (с 22 до 06 часов); не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории гор. Москвы.
Возложить на Суслов А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Суслов А.В. прежнюю меру процессуального принуждения – обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, весом 5,6 грамма в виде четырех кусков вещества растительного происхождения, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий