ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1-273-2011-17

П Р И Г ОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва13 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого Старцева И.В.

адвоката г.Москвы Королева Р.С. представивший удостоверение № и ордер №, при секретаре Новикове Е.А., Охановой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Старцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Старцев И.В., виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Так, он имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, примерно в 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь на лестничной площадке 11 этажа в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО11, согласно заключения эксперта № Э-1/341-11 от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 2,2 г в свёртке, является наркотическим средством - гашишем», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об оперативно-розыскной деятельности».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старцев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО2 и попросил приобрести для него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехал к нему домой с человеком по имени ФИО11 и на лестничной площадке 11 этажа своего дома передал наркотическое средство гашиш в трех кусках, а ФИО11 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После был задержан сотрудниками полиции. После он был досмотрен сотрудниками полиции и у него изъяли вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он обратился в Службу по ЮВАО УФСКН России по г. Москве с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «Иван», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Также он пояснил, что у него имеется договоренность о встрече с «Иваном», которая должна состояться ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов 00 минут в подъезде между 11 и 12 этажами по адресу: <адрес>. При встрече он должен будет передать Ивану <данные изъяты> рублей, а «Иван» должен будет передать ему наркотическое средство - гашиш в размере трёх кусков. Затем он созвонился, он и сотрудник по имени ФИО11 были досмотрены и ФИО11 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все происходило в присутствии понятых. Затем поехали к Ивану и с Иваном встретились в подъезде, он представил ФИО11. Поговорили и Иван показал ФИО11 три куска гашиша, пояснив при этом, что гашиш хорошего качества. После этого ФИО11 отдал Ивану деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Иван отдал ФИО11 три куска гашиша. Затем Иван был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенныеми в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает оперативным сотрудником 1 отдела УФСНК по ЮВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>, с заявлением обратился ФИО2, в котором он указал, что ему известен молодой человек по имени Иван, который занимается незаконным сбытом наркотического вещества - гашиш, по месту своего проживания и он готов познакомить любого человека с Иваном для приобретения гашиша. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в качестве закупщика наркотического средства должен будет выступить он, но при участий в ОРМ также и ФИО2 Затем в присутствии понятых были он и ФИО2 досмотрены, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали. ФИО2 созвонился с Иваном и договорился о приобретении трех свертков. Также ФИО2 по телефону сообщил, что с ним будет его знакомый по имени ФИО11, то есть он, у которого есть деньги для приобретения наркотика, на что «Иван» дал своё согласие. «Иван» назначил встречу по адресу: <адрес>, подъезд № №. Ему был выдан цифровой диктофон «Олимпус», для фиксации всех разговоров с «Иваном». После все участники ОРМ проверочная закупка проследовали по адресу <адрес>. ФИО2 и он проследовали в № подъезд на 11 этаж, где должна произойти встреча между ними и «Иваном». На данном этаже возле лестницы их ждал молодой человек. Он и ФИО2 подошли к нему и стали общаться с ним по качеству продаваемого им наркотика. «Иван» заверил его, что гашиш твёрдый и его качество хорошее, а также показал ему три куска гашиша, которые намеревался продать. Он рассмотрел продаваемый им наркотик и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные для проведения ОРМ. «Иван» в свою очередь отдал ему три куска наркотического средства, которое до этого демонстрировал. Сразу после этого, он и ФИО2 пошли в сторону лифта, при этом он набрал на телефоне номер одного из сотрудников, что означало, что произошёл сбыт наркотического средства. Сразу же после этого «Иван» был задержан сотрудниками полиции. Задержанным оказался подсудимый. На месте задержания, он добровольно выдал сотрудникам полиции три свертка из фольгированной бумаги с веществом тёмного цвета внутри. По всем действиям были составлены протоколы, где все участники расписались.( л.д.113-116)

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает оперативным сотрудником 1 отдела УФСНК по ЮВАО <адрес>. Показания данного свидетеля по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 в части проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того из показаний следует, что свидетель принимал участие в задержании Старцева у которого были обнаружены ранее выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО11 выдал наркотическое средство гашиш.( л.д.125-128)

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он был приглашен в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии был досмотрен ФИО2 ФИО11, сотрудник полиции. При этом ФИО11 выступал в качестве закупщика, он также был досмотрен. Запрещенного обнаружено не было. После были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Деньги были отксерокопированы. После сотрудники полиции он и второй понятой проследовали по адресу: <адрес> расположились в заранее обговоренных местах. Через некоторое время ФИО11 позвонил сотрудникам полиции и молодой человек по имени Иван был задержан им оказался ФИО12. ФИО12 был досмотрен и у него были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из ранее выданных, а ФИО11 выдал три куска вещества и пояснил, что это гашиш. По всем действиям были составлены протоколы ( л.д.117-120)

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждаетсяисследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом сотрудника Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Старцева И.В. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( л.д. 8 )

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известен мужчина по имени «Иван», который занимается незаконным сбытом наркотического средства -гашиш; (л.д. 10 )

- рапортом сотрудника Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ об участии в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства - гашиш, у мужчины по имени «Иван» ( л.д. 12)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о проведении контрольной закупки наркотического средства - гашиш, у мужчины по имени «Иван» ( л.д. 11)

- актом ОРМ «проверочная закупка» согласно которого ФИО3, находясь на лестничной площадке 11 этажа № подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гр-ну ФИО11, свёрток с наркотическим средством - гашиш ( л.д. 13-16 )

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», а именно личного досмотра ФИО2 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 был досмотрен, каких - либо запрещённых предметов и веществ при нем обнаружено не было ( л.д. 17-18)

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка» - личный досмотр ФИО11 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 был досмотрен, каких - либо запрещённых предметов и веществ при нем обнаружено не было (л.д. 19-20)

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка» - (осмотр и выдача денежных средств ФИО11) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого денежные средства: Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; были осмотрены и выданы ФИО11, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 21-23 )

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка» - (добровольная выдача наркотического средства ФИО11), от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал три свёртка с наркотическим средством - гашиш, приобретённым у Старцева И.В.( л.д. 24-26 )

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка» - (личный досмотр Старцева И.В.), от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Старцева И.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №, полученные от ФИО11, за проданное ему наркотическое средство – гашиш ( л.д. 32-35 )

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «состояние опьянения у Старцева И.В. вызвано каннабиноидами (действующее начало конопли)» (л.д. 102)

- протоколом обыска в жилище Старцева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята коробка, внутри которой находились остатки вещества растительного происхождения и коробок из-под спичек с остатками вещества растительного происхождения (л.д. 72-75)

- заключением судебной химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «1. Вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 2,1 г в свёртке, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - гашишем; 2. На поверхностях спичечной коробки и коробки, изъятой в ходе обыска по месту фактического проживания Старцева И.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола» (в ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. вещества) (л.д. 150-155)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - (денежных средств, изъятых у Старцева И.В.) Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных ФИО11 для проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 141-143)

Вещественными доказательствами: наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 грамма, которое сдано на хранение в камеру хранение наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №). Коробка и спичечная коробка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола квитанции №) ( л.д. 159-160, 163). Денежные средства: Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №; Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № (выданы по принадлежности сотрудникам Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>) ( л.д. 144-145 )

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей- ФИО11, ФИО2, ФИО9, ФИО10 поскольку их показания последовательны, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показания подсудимого, суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам установленным в судебном заседании и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически действия Старцева И.В. квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное ДД.ММ.ГГГГ исключив из обвинения по инкриминируемому преступлению признак приобретения наркотического средства, так как он не доказан ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

Преступление связанное с покушением на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как сбыт наркотического средства происходил под контролем оперативных служб и был изъят из незаконного оборота.

Признак – «крупный размер» подтвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Старцев И.В. ранее не судим, по месту жительства и работы, в том числе и предыдущей работы характеризуется положительно, имеет заболевание: острый двусторонний верхнечелюстный синусит, искривление перегородки носа.

Допрошенный в судебном заседании отец подсудимого ФИО12 охарактеризовал сына с положительной стороны.

Обстоятельствами смягчающие наказание Старцева И.В. суд признает признание вины и раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Старцева И.В., характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающие наказание, а также то, что Старцев И.В. сам является лицом употребляющим наркотические средства, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако пришел к убеждению о возможности назначения наказания по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, признавая цели и мотивы преступления, поведение после совершения преступления, данные о личности, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, состояние здоровья исключительными обстоятельствами без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения Старцева И.В., так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Старцев И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Старцеву И.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 грамма, коробка и спичечная коробка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола - квитанции №) – хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по <адрес> (л.д. 159-160,163)- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей считать выданными по принадлежности сотрудникам Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> ( л.д. 144-145 ).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий