Приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва12 апреля 2011 года

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Зиминой Т.В., защитника Субботина В.А.., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Тихонова А.Ю., при секретаре Плясовой Т.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Тихонова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого по ч.3 ст.30, п.п «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Тихонов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Тихонова обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тихонов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Тихонов совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, подошли к автобусу «Санг Ионг» государственный регистрационный знак №, припаркованному на стоянке № рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Тихонов совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитили из багажного отделения указанного автобуса мешок с коммерческим товаром, принадлежащим ФИО5, а именно: 3 детских конверта стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый конверт на общую сумму <данные изъяты> рублей; распашонки теплые на клёпках для новорожденных в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; распашонки на кнопках из материала интерлок в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 упаковки детских трусов по 12 трусов в каждой упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей; распашонки на кнопках цветные 2 упаковки по 5 штук в каждой стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей; штаны однотонные 8 упаковок по 5 штук в каждой упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей; костюмы детские из материала «мохра» в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый костюм на общую сумму <данные изъяты> рублей; чепчики летние в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; комплект майка с трусами розового цвета для девочек в количестве 30 штук по <данные изъяты> рублей за каждую единицу товара на общую сумму <данные изъяты> рублей; комплект майка с трусами голубого цвета для мальчика в количестве 10 штук по <данные изъяты> рублей за каждую единицу товара на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 детских одеяла из материала «холафайбер» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 детских одеяла шерстяных стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; борта на детскую кроватку в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; накидки на детскую кроватку в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; костюмы велюровые детские в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным. После чего Тихонов совместно с соучастником с похищенным товаром попытались скрыться с места совершения преступления. Однако, Тихонов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан водителем автобуса.

Подсудимый Тихоновзаявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Тихоновзаявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Тихонова по ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимости, суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы,

При назначении размера наказания суд учитывает данные о личности, то есть то, что положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, раскаялся в содеянном, однако в его действиях имеется рецедив. Тихоновым суду были представлены справки о том, что его отец является инвалидом 2 группы, однако документов подтверждающих, что отец находится на его иждивении Тихонов не представил и поэтому данное обстяотелсьтво не может быть учтено при назначении наказания.

Суд считает, что условно-досрочное освобождение назначенное Тихонову Сафоновским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ полежит отмене, так как им с период испытательного срока совершено корыстное преступление, при этом он ранее был судим за аналогичное преступление, а также преступление корыстной направленности. При этом новое преступление совершено Тихоновым спустя небольшой срок после освобождения. Все это свидетельствует о том, что исправление Тихонова возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил

Тихонова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить Тихонову А.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихонову А.Ю. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тихонову А.Ю. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Тихонову время его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ, то есть 22 и 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 детских конверта из материала белого цвета мягкого на ощупь, распашонки разноцветные теплые на клёпках для новорожденных в количестве 30 штук, распашонки на кнопках из материала интерлок в количестве 30 штук, 4 упаковки по 12 штук в каждой детских трусов разноцветных, распашонки на кнопках цветные 2 упаковки по 5 распашонок в каждой, штаны однотонные 8 упаковок по 5 штук в каждой упаковке, костюмы детские из материала «мохра» в количестве 8 штук, чепчики детские летние белого цвета в количестве 20 штук, комплект майка с трусами на девочку в количестве 30 штук, комплект майка с трусами на мальчика в количестве 10 штук, одеяла детские из материала «холафайбер» в количестве 4 штук, одеяла детские шерстяные в количестве 2 штук, борта на детскую кроватку в количестве 2 штук, накидка на детскую кроватку в количестве 3 штук, костюмы велюровые детские в количестве 2 штук –вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяФедоров А.М.