приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва19 мая 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Батраченко ФИО6,

защитника Сердюк А.В., представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батраченко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батраченко А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел без цели последующего сбыта 2 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом <данные изъяты>, что является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Батраченко А.Л. хранил при себе до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – до изъятия его сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Батраченко А.Л. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сердюк А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Батраченко А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Батраченко А.Л. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Батраченко А.Л. совершил тяжкое преступление, ранее судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Батраченко А.Л. рецидива преступлений.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Батраченко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,06 гр. и срезы фрагментов одежды, изъятые у Батраченко А.Л., хранящиеся в ОВД <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий