приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>13 мая 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Бумажкиной Е.Г.,

подсудимой Гаспарян ФИО9,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение №

и ордер №,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаспарян ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаспарян Н.Ю. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, проживая в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ систематически, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предоставляла указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, в том числе ФИО4, ФИО5 и ФИО6, обеспечивая их необходимой посудой и емкостями, исключая доступ в квартиру посторонних лиц, тем самым создавая условия для изготовления и потребления наркотических средств, вплоть до задержания ее сотрудниками милиции в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ и пресечения преступной деятельности.

Подсудимая Гаспарян Н.Ю. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Гаспарян Н.Ю., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Гаспарян Н.Ю. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Гаспарян Н.Ю. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей 2005 и 2007 годов рождения.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гаспарян Н.Ю. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, на ее иждивении находятся двое малолетних детей. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Гаспарян Н.Ю. без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении нее условное осуждение и не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств 2 пластиковые бутылки с жидкостью, 11 шприцев, 1 шприц с ацетилированным опием, маковые зерна, хранящиеся ОВД по району <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Гаспарян ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гаспарян Н.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки с жидкостью, 11 шприцев, 1 шприц с ацетилированным опием, маковые зерна, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> по квитанциям б/н, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий