приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва18 мая 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецовой Э.А.,

подсудимой Бараковой ФИО7,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бараковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Баракова М.З. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении ООО "Фимка-2" магазина «Joy miss», расположенного в ТРК "БУМ" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение принадлежащего магазину «Joy miss» имущества, выбрала выставленный на продажу в торговом зале товар: брюки по цене <данные изъяты>, брюки по цене <данные изъяты> <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> без учета НДС, которое спрятала в находящуюся при ней сумку. Не оплатив перечисленное имущество, Баракова М.З. прошла через линию касс к выходу из магазина, где была замечена сотрудником магазина, на требование которого остановиться и вернуть неоплаченные товары, осознавая, что хищение стало открытым, пыталась убежать, удерживая похищаемое имущество. Довести преступление до конца Баракова М.З. не смогла по независящим от нее обстоятельствам – в связи с задержанием ее сотрудниками охраны.

Подсудимая Баракова М.З. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется Баракова М.З., суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Баракова М.З., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Бараковой М.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении Бараковой М.З. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Баракова М.З. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств брюки штрих-код <данные изъяты> и брюки штрих-код <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению в распоряжении последней, как выданные по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Баракову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ей по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного ей по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Бараковой М.З. в срок отбытия наказания содержание ее под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – двое брюк, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО5, считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий