приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва24 мая 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Медведева ФИО6,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медведева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медведев В.В. совершил незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> изготовил наркотическое средство – марихуану общей <данные изъяты>, что является крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство Медведев В.В. незаконно хранил в <адрес> до января 2011 года, после чего в неустановленное время незаконно перевез его в <адрес>, где незаконно хранил при себе в кармане куртки до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – до задержания его сотрудниками милиции у <адрес> и изъятия наркотического средства.

Подсудимый Медведев В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Медведева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере.

При назначении Медведеву В.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Медведев В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Медведев В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Медведева В.В. без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Медведева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Медведева В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану <данные изъяты>, находящееся в камере хранения ОВД <адрес> <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий