приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва25 мая 2011 года

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Бумажкиной Е.Г.,

подсудимой Эйлиной ФИО12,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № №

и ордер № №,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эйлиной ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эйлина Э.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, проживая в квартире по адресу: <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ систематически, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставляла указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, в том числе ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 вплоть до задержания ее сотрудниками милиции в указанной квартире в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и пресечения преступной деятельности.

Подсудимая Эйлина Э.А. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Эйлина Э.А., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Органами дознания Эйлиной Э.А. инкриминировано содержание притона для потребления как наркотических, так и психотропных веществ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Эйлиной Э.А. указание на содержание притона для потребления психотропных веществ, поскольку органами дознания данное деяние в диспозиции ч.1 ст.232 УК РФ указано ошибочно и объективно подсудимой не вменено.

Суд находит просьбу государственного обвинителя обоснованной.

Поскольку для решения вопроса об исключении из обвинения подсудимой указания на содержание притона для потребления психотропных веществ не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из обвинения Эйлиной Э.А. указанное деяние.

Юридически действия Эйлиной Э.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Эйлиной Э.А. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Эйлина Э.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Эйлиной Э.А. без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении нее условное осуждение и не назначает ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Эйлину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Эйлину Э.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц с жидкостью кирпичного цвета, пустой шприц с иглой, шприц с жидкостью прозрачного цвета, порошкообразное вещество с фрагментами ваты, весы, две пустые пластиковые бутылки, одну пластиковую бутылку с веществом белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> по квитанции №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий