Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    13 апреля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.,

подсудимого Сафаряна P.O.,

защитника Лапутина Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и ФИО3,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарян Р.О., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Сафарян P.O. совершил два грабежа, то есть отрытые хищения чужого имущества.

Так, Сафарян P.O. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 53 минуты, находясь в вагоне электропоезда на станции «Кожуховская» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва ул. Южнопортовая д. 18, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к сидящей в вагоне электропоезда потерпевшей ФИО3 и открыто похитил, вырвав из ее рук, принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG» Get 8000 с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Печатники» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва ул. Гурьянова строение 2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к сидящей в вагоне электропоезда потерпевшей ФИО1 и открыто похитил, вырвав из ее рук, смартфон «В1аскВеrrу» 9000 с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафарян P.O. по эпизоду грабежа в отношении потерпевшей ФИО3 вину не признал и в своих показаниях заявил, что он не совершал этого преступления. По эпизоду грабежа в отношении потерпевшей ФИО1 подсудимый вину признал полностью и в своих показаниях подтвердил вышеизложенные обстоятельства данного преступления.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины по эпизоду грабежа в отношении потерпевшей ФИО3, его виновность в данном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

    показаниями потерпевшей ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 53 минуты Сафарян P.O. в вагоне электропоезда на станции метро «Кожуховская» во время закрывания дверей вырвал из ее рук и открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG» Get 8000 с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего выбежал из вагона на платформу. Выбежать за ним она не успела, так как двери вагона закрылись. Она очень хорошо запомнила Сафаряна P.O. и сразу же опознала его, когда последнего показывали по телевизору в передаче «Петровка - 38»;

    протоколом очной ставки между Сафаряном P.O. и потерпевшей ФИО3, согласно которому ФИО3 настаивала на своих показания, изобличающих Сафаряна P.O. в совершенном грабеже (л.д. 166-169);

    -    протоколом просмотра диска системы видеонаблюдения станции «Кожуховская» Люблинской линии Московского метрополитена, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты на станцию метро «Кожуховская» со стороны электропоездов следующих в центр прибывает электропоезд и останавливается. Двери открываются и из вагона выходят и входят пассажиры. В данном электропоезде в последнем вагоне, во второй двери, стоит мужчина, который не выходит на платформу станции, но при этом подставил под дверь свою ногу, чтобы двери вагона не закрылись. В 11 часов 53 минуты 49 секунд двери вагона стали закрываться и в этот момент мужчина, удерживающий двери вагона, выскочил из вагона на платформу и быстрым шагом направился на выход из метро. Он был одет в черную удлиненную куртку, черную кепку. На записи хорошо просматриваются черты лица мужчины, которым является Сафарян P.O. (л.д. 170-180);

    заявлением потерпевшей ФИО3 в органы милиции с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда на станции метро «Кожуховская» вырвало из ее рук и открыто похитило телефон «SAMSUNG» модель Get 8000 стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 146);

    рапортом сотрудника милиции ФИО4 об обнаружении признаков преступления (л.д. 145).

По эпизоду грабежа в отношении потерпевшей ФИО1 виновность подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

    показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Сафарян P.O. в вагоне электропоезда на станции «Печатники» во время закрывания дверей неожиданно вырвал из ее рук и открыто похитил смартфон «В1аскВеrrу» 9000 с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего выбежал из вагона на платформу. Она вскочила с сидения, но двери вагона закрылись и электропоезд поехал. В дальнейшем она узнала, что Сафарян P.O. на улице возле станции метро «Печатники» был задержан сотрудниками милиции;

    показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 (сотрудников милиции), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут по адресу г. Москва ул. Шоссейная д. 8 их остановил ФИО7 и сообщил, что примерно 10 минут назад он был очевидцем того, как мужчина в вагоне электропоезда на станции метро «Печатники» вырвал из рук сидящей женщины телефон и выбежал на улицу. Также ФИО7 указал им на этого мужчину, который был задержан и им оказался Сафарян P.O. У последнего был обнаружен похищенный телефон (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, л.д. 70-74, 75-79);

    показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут он находился на платформе станции метро «Печатники». Проходя по платформе мимо электропоезда, он увидел, что из вагона в момент закрытия дверей вагона выскочил мужчина, убравший в карман куртки предмет, похожий на телефон, и спрятавшийся за колонной. Из вагона стали кричать, что украли телефон. Он стал наблюдать за мужчиной и когда тот вышел на улицу, он пошел за ним по улице. Увидев милицейскую машину, он остановил ее и сообщил о случившемся сотрудникам милиции, после чего грабитель был задержан (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, л.д. 80-81);

    протоколом изъятия у Сафаряна P.O. похищенного смартфона «BlackBerry» модель 9000 (л.д. 18);

    заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость смартфона торговой марки «BlackBerry» модель 9000 на момент хищения составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 97-103);

    протоколом просмотра видеозаписи с системы видеонаблюдения станции «Печатники», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сафарян P.O. в 22 часа 10 минут входит в вестибюль станции, проходит через турникеты и направляется на платформу станции, где проходит в центр платформы и подходит к электропоездам, следующим в сторону центра. В 22 часа 30 минут из центра прибывает электропоезд, двери вагонов открываются и происходит посадка и высадка пассажиров. В 22 часа 30 минут 31 секунда двери вагонов электропоезда закрываются, и в этот момент из вагона, в центре состава, на платформу выходит мужчина и скрывается за колонной. Из-за удаленности видеокамеры от центра платформы невозможно рассмотреть черты лица мужчины, который вышел из вагона электропоезда на платформу. Затем электропоезд уезжает со станции. После того, как уехал электропоезд, в 22 часа 31 минуту из центра платформы в сторону вестибюля станции быстрым шагом идет Сафарян P.O. Следом за ним идет ФИО7 (л.д. 130-132);

    заявлением потерпевшей ФИО1 в органы милиции о совершенном грабеже (л.д. 10);

    рапортом сотрудника милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления.

Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил два вышеуказанных грабежа.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО1, так как они последовательны, непротиворечивы и находятся в логической взаимосвязи с другими собранными по делу доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, где тот отрицает свое участие в грабеже в отношении потерпевшей ФИО3

ФИО3 Суд полагает, что подсудимый таким образом пытается уменьшить объем своего обвинения и соответственно пытается смягчить свою ответственность за содеянное.

Действия подсудимого Сафарян P.O. суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил два грабежа, то есть отрытые хищения чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее дважды судимого, по месту отбывания наказания по последней судимости охарактеризованного отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сафарян Р.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Сафарян Р.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сафарян Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Сафарян Р.О. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смартфон «BlackBerry» с симкартой оставить в пользовании потерпевшей ФИО1; два диска с видеозаписями системы видеонаблюдения станций метро «Печатники» и «Кожуховская» оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: