Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     16 мая 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Раджабова А.Н.,

защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Раджабов А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

         Установил:

Раджабов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так, Раджабов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь около дома <адрес> в г. Москве, с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшую ФИО1 В ходе нападения Раджабов А.Н., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, угрожал ей пневматическим пистолетом с имитатором глушителя, то есть, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего похитил у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей две банковские карты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раджабов А.Н. вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он по адресу: <адрес> напал на потерпевшую ФИО1, угрожая ей пневматическим пистолетом с имитатором глушителя, после чего, похитил у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также две банковские карты, которые затем по дороге выкинул. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции.

Кроме показаний самого подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного разбоя подтверждается следующими доказательствами:

    - заявлением потерпевшей ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на улице <адрес> г. Москвы продемонстрировав пистолет, похитило <данные изъяты> рублей две пластиковые    карты ( л.д. 2);

       - рапортом сотрудника ОВД по району Капотня г. Москвы                ФИО2 об обнаружении признаков преступления, согласно которому по адресу: г. Москва, <данные изъяты> был задержан подсудимый Раджабов А.Н. ( л.д. 3);

- протоколом личного досмотра Раджабов А.Н., согласно которому у Раджабов А.Н., в частности, были изъяты похищенные 500 рублей, а также пневматический пистолет с имитатором глушителя, которым подсудимый угрожал потерпевшей. Деньги и пистолет приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (Т.1 л.д. 22);

- протоколом опознания потерпевшей ФИО1 пневматического пистолета с имитатором глушителя, которым подсудимый угрожал потерпевшей (л.д. 61-63);

- показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, по адресу: г. Москва, <адрес> к ней сзади подошел Раджабов А.Н. и одной рукой закрыл ей рот, а второй рукой продемонстрировал пистолет и приказал идти в лес, расположенный рядом с домом <адрес>. В лесу Раджабов А.Н. похитил у нее <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности две банковские карты. Когда Раджабов А.Н. отпустил ее, то она дошла до рынка «Садовод» и обратилась за помощью к сотрудникам охраны, которые сообщили в милицию. В дальнейшем Раджабов А.Н. был задержан милицией рядом с местом преступления. Угрозу пистолетом она восприняла реально и боялась за свою жизнь;

- протоколом очной ставки между потерпевшей и подсудимым, согласно которому потерпевшая настаивала на своих показаниях, а Раджабов А.Н. соглашался с ними (л.д. 30-31).

    Совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил вышеуказанный разбой.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, так как они последовательны, непротиворечивы и находятся в логической взаимосвязи с другими собранными по делу доказательствами.

Следственные органы квалифицировали действия подсудимого Раджабов А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Однако квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» вменен подсудимому необоснованно.

Подсудимый в ходе нападения только демонстрировал потерпевшей пневматический пистолет с имитатором глушителя, угрожая ей, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая восприняла эту угрозу как реальную. Вместе с тем, пневматический пистолет в момент нападения был без газа и патронов и, соответственно, из него нельзя было произвести выстрелы и причинить телесные повреждения потерпевшей. Данным пистолетом подсудимый также не наносил ударов потерпевшей и не причинял ей телесных повреждений. Следовательно, не было никаких оснований для вменения подсудимому квалифицирующего признака разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», в связи с чем, суд исключает данный признак из предъявленного подсудимому обвинения.

Таким образом, действия подсудимого Раджабов А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учетах не состоящего.

Наличие у подсудимого Раджабов А.Н. <данные изъяты> малолетних детей признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

    Суд не находит оснований для применения к подсудимому п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Раджабов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Раджабов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Раджабов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

            Приобщенные к делу вещественные доказательства: - деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить в пользовании потерпевшей; - пневматический пистолет с имитатором глушителя, удостоверение, газораспылитель «Шок» и устройство в виде мобильного телефона уничтожить; - мобильный телефон Nokia Express Music <данные изъяты> и сим-карты выдать по принадлежности Раджабов А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: