Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 25 марта 2011 года.

    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Прыткова М.М.,

защитника Мищукова М.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1 и его представителя Глодевой А.И.,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Прытков М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Прытков М.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, Прытков М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут управлял в городе Москве личным, технически исправным автомобилем «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак , следуя в светлое время суток, без груза и пассажиров по проезжей части <адрес>. При этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал, и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда. Приближаясь к разрыву в сплошной линии дорожной разметки, разрешающей разворот для движения в обратном направлении, заблаговременно не заняв соответствующее крайнего положение в левой полосе, не убедившись в безопасности своего маневра и в том, что не создает помех другим участникам движения, начал производить с правого ряда маневр разворота влево, не уступив при этом дорогу следовавшему по крайней левой полосе движения попутному мотоциклу «KaBacaKH-ZZR-400» с государственным регистрационным знаком под управлением водителя ФИО1, и вблизи <адрес> совершил с ним столкновение.

Своими действиями Прытков М.М. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.5 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение водителю мотоцикла ФИО1 телесных повреждений: - <данные изъяты>. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности формируют сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно охарактеризованного по месту жительства и работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый добровольно перечислил потерпевшему ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет частичного возмещения причиненного преступлением ущерба.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер совершенных подсудимым действий, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Прытков М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Прытков М.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного Прытков М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: