приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                            06 мая 2011 года

    Люблинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Капустина ФИО7,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Капустина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Капустин Я.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находящейся в комнате квартиры ФИО1 и открыто похитил, сняв с руки последней, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Капустин Я.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В связи со смягчением санкции статьи 161 УК РФ, юридически действия Капустина Я.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном <данные изъяты>.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Капустину Я.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму похищенного и невозвращенного ей имущества в размере <данные изъяты> <данные изъяты>, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет. Находящаяся в материалах дела залоговая квитанция № , приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства, подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П р и г о в о р и л :

Капустина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Капустину Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Капустина Я.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить и взыскать с Капустина Я.В. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: залоговую квитанцию № <данные изъяты> хранящуюся в материалах дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий