приговор суда



                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

город Москва                            25 мая 2011 года

    Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора <адрес> Бумажкиной Е.Г.,

подсудимой Ивановой ФИО7,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Утяцкой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ивановой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Иванова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 07 минут, находясь в помещении магазина ОАО «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла к ячейкам камер хранения ручной клади, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ячейки № принадлежащее ФИО5 имущество: сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился мобильный телефон «Samsung Е 1070» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, футляр для очков марки «Nazareno Corsini» стоимостью <данные изъяты>, очки марки «Nazareno Corsini» стоимостью <данные изъяты>, блуза марки «City» стоимостью <данные изъяты>, 2 тетради с записями, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, 2 пузырька с таблетками, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, зарядное устройство для мобильного телефона «Samsung Е 1070» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Иванова Л.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ивановой Л.Н. в особом порядке судебного разбирательства, о чем представила заявление.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Иванова Л.Н., суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия Ивановой Л.Н. суд квалифицирует п.»в» ч.2 ст.158

УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ивановой Л.Н. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иванова Л.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Иванова Л.Н. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, не привлекалась к уголовной и административной ответственности, является инвалидом 3 группы. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Ивановой Л.Н. без реального отбывания наказания, вследствие чего суд применяет в отношении нее условное осуждение и не назначает ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

    Иванову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванову Л.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку с находящимся в ней имуществом, выданную на ответственное хранение собственнику ФИО5, считать выданными по принадлежности, диск с записью камеры наружного видеонаблюдения, находящийся при деле, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий