приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                  02 февраля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В.,

подсудимого Кириев М.В.,

защитника – адвоката Субботина В.А., представившего удостоверение №4285 и ордер № 267 от 24 января 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

    Кириев М.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириев М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он 29 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь в гаражном комплексе по адресу <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, у неустановленного лица за 1 000 руб. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,72 грамма, что образует крупный размер. Указанный сверток Кириев М.В. положил в коробку из-под сигарет и хранил в правом кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции при спуске с ж/д моста на платформу ст. <данные изъяты> Затем Кириев М.В. был доставлен в ЛОВД на <данные изъяты> по адресу <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Кириев М.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Кириев М.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Кириев М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, вследствие чего полагает необходимым назначить Кириев М.В. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Кириев М.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Также суд учитывает, что Кириев М.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, воспитывался без родителей.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириев М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кириев М.В. по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить часть не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Кириев М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Кириев М.В. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения исчислять Кириев М.В. с 29 ноября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,72 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД (квитанция № 295), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий