приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    06 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре Балакшиной М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Величко И.В.,

защитников – адвокатов Бухариной Е.С., представившей удостоверение №1185 и ордер №10 от 06 апреля 2011 года, Куц О.В., представившей удостоверение №1938 и ордер №02 от 31 марта 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Величко И.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величко И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он 12 января 2011 года, в точно неустановленное время, на <адрес> незаконно прибрел у неустановленного лица для личного употребления, то есть без цели сбыта, плитку спрессованного вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – гашишем, массой не менее 74 грамм, что образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство         Величко И.В. незаконно хранил при себе в карманах одежды, на автомобиле ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак , перевез к дому по <адрес>, где в тот же день, примерно в 22 часа, был задержан сотрудниками милиции. В последующем наркотическое средство было изъято у Величко И.В. в помещении ОВД по району <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Величко И.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Бухарина Е.С. и Куц О.В. поддержали ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Величко И.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Величко И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – гашиша, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> проживает с отцом-пенсионером и гражданской женой, у которой имеется малолетний ребенок.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Величко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Величко И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения исчислять Величко И.В. с 12 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством гашишем массой 73,9 грамма, бумажный конверт с фрагментом кармана куртки – уничтожить; автомобиль ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак , – оставить по принадлежности у собственника      Величко И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий