приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва                                    12 апреля 2011 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретарях Балакшиной М.Д. и Новикове Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Бумажкиной Е.Г.,

подсудимого Коняшкин П.В.,

защитника-адвоката Зайцева А.В., представившего удостоверение № 1090 и ордер № 056493 от 23 марта 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Коняшкин П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коняшкин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так, он, имея умысел на криминальное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, 28 января 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес>, незаконно передал ФИО1 два свертка, в которых находились наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0,44 грамма, то есть в крупном размере, и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,71 грамма, что также образует крупный размер. При этом Коняшкин П.В. в качестве оплаты получил от ФИО1 деньги в сумме 2 000 руб., однако реализовать свой преступный умысел до конца не сумел, так как на месте преступления был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Коняшкин П.В. примерно в 15 часов 20 минут 28 января 2011 года возле подъезда <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,5 грамма, что образует крупный размер. Указанное психотропное вещество он незаконно хранил при себе в кармане джинсов до его задержания в этот же день, примерно в 16 часов 20 минут, сотрудниками милиции по адресу <адрес>.

Подсудимый Коняшкин П.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в содеянном и показал, что он по просьбе своего знакомого ФИО1 28 января 2011 года у подъезда дома, где проживает, примерно в 15 часов 20 минут приобрел три пакетика с амфетамином. Два пакетика он отдал ФИО1 за 2 000 руб. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес> примерно в 16 часов 20 минут этого же дня. После выхода из подъезда он был задержан сотрудниками милиции.

Виновность Коняшкин П.В. также подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Свидетели ФИО2 и ФИО3, сотрудники милиции, каждый в отдельности, показали, что 28 января 2011 года к ним в отдел обратился гражданин ФИО1 с заявлением о том, что его знакомый по имени Коняшкин П.В. продает наркотическое средство амфетамин. В связи с данной информацией проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием заявителя, которому выдавались 2 000 руб. для покупки наркотика. Встреча закупщика с продавцом состоялась у подъезда <адрес>, они зашли в подъезд, а после выхода из подъезда ФИО1 подал условный сигнал и произошло задержание продавца, которым оказался Коняшкин П.В.. ФИО1 выдал два свертка с наркотиком, приобретенные у подсудимого, а у Коняшкин П.В. были обнаружены денежные средства, ранее выданные для закупки, а также 1 сверток с веществом белого цвета. В ходе проведения ОРМ присутствовали понятые, составлялись необходимые процессуальные документы.

Как показали свидетели ФИО4 и ФИО5, 28 января 2011 года они приглашались сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им были разъяснены их права и сущность мероприятия по закупке наркотика. При них был досмотрен гражданин ФИО1, которому были выданы деньги в сумме 2 000 руб. для покупки наркотика амфетамина, после чего все выехали к месту встречи возле <адрес> наркотиков происходила в подъезде указанного дома. После выхода из подъезда закупщик подал условный сигнал и произошло задержание. Задержанный оказался Коняшкин П.В.. После этого ФИО1 добровольно выдал два пакетика с порошком, пояснив, что это амфетамин, купленный у задержанного. У Коняшкина в кармане джинсов были обнаружены деньги, которые ранее выдавались закупщику, а также пакетик с порошком. При проведении всех мероприятий составлялись документы, в которых расписывались они и другие участники ОРМ.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ, он знаком с Коняшкин П.В. Павлом, который, как он узнал недавно, употребляет наркотики и психотропные вещества и сбывает их другим людям, в частности – амфетамин. 28 января 2011 года он договорился с Коняшкин П.В. о покупке 2 грамм амфетамина, после чего обратился в милицию с целью изобличения данного лица. В присутствии понятых он был осмотрен, ему выдали деньги в сумме 2 000 руб. для покупки наркотика, после чего все, включая понятых, проследовали к месту встречи – <адрес>. После 16 часов подошел Коняшкин П.В., по его предложению они зашли в подъезд, где на площадке между 1 и 2 этажами он отдал Коняшкин П.В. 2 000 руб., а тот передал ему два свертка, в которых должен был находиться амфетамин. Выйдя из подъезда, он подал условный сигнал и Коняшкин П.В. был задержан. Он добровольно выдал полученные от Коняшкин П.В. два свертка.

Согласно заявлению ФИО1 от 28 января 2011 года, он пожелал оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении Коняшкин П.В., который занимается сбытом амфетамина.

Как видно из рапорта сотрудника милиции, 28 января 2011 года был задержан Коняшкин П.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ.

Как усматривается из документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 добровольно выдал два свертка с веществами желтого и белого цветов, которые с его слов он приобрел за 2 000 руб. у Коняшкин П.В. Павла. У Коняшкин П.В. были изъяты пакет с веществом белого цвета и денежные средства в размере 2 000 руб., номера купюр которых совпали с выданными ранее ФИО1.

    Согласно заключениям судебных химических экспертиз, вещество массой 0,44 грамма из свертка, выданного ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин); вещество массой 0,71 грамма из свертка, выданного ФИО1, а также вещество массой 0,5 грамма из свертка, изъятого у Коняшкин П.В., являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство в виде смеси, содержащей метамфетамин (первитин), массой более 0,3 грамма, а также психотропное вещество в виде смеси, содержащей амфетамин, массой более 0,2 грамма, относятся к крупному размеру.

    Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона.

Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого.

    Таким образом, действия Коняшкин П.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин), а также психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, вследствие чего по ч.1 ст.228 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Коняшкин П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает и учится, по месту работы характеризуется положительно, по военной службе также характеризовался положительно, имеет малолетнего ребенка. Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а их совокупность – исключительной, вследствие чего находит возможным назначить Коняшкин П.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и не применять дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коняшкин П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание. с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Его же признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Коняшкин П.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коняшкин П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Коняшкин П.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Коняшкин П.В. с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Коняшкин П.В. с 28 по 29 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей – оставить по принадлежности у сотрудника ОУР ОВД по району <адрес>

- упакованное в бумажный конверт вещество массой 0,41 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин); упакованное в бумажный конверт вещество массой 0,68 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; упакованное в бумажный конверт вещество массой 0,47 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий