приговор суда



                                                 П Р И Г О В О Р

                                      Именем    Российской     Федерации

Г.Москва                                                                             27 мая 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимой Кикоть О.А.,

Защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер № 535,

Потерпевшей ФИО4,

При секретаре Турчиной Е.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кикоть О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л:

Кикоть О.А. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны:

Так она, Кикоть О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время в период с 11 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>у в городе <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО6, после того, как ФИО6 нанес Кикоть О.А. удар кулаком в левую височную область, причинив ей телесное повреждение в виде подкожной гематомы левой височной области, а затем схватил ее за волосы, нагнув ее голову, нанес удар в область затылка, ФИО6, обороняясь от нападения последнего, нанесла ФИО6 два удара приисканым на месте кухонным ножом в область левого плеча и живота, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаного непроникающего слепого ранения левого плеча, расположенного на передней поверхности левого плеча, длиной 2,4 см, с раневым каналом, имеющим направление спереди назад, несколько сверху вниз и справа налево, длиной около 6 см, по ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожно-жировой клечатки, фасции и мышцы плеча, полное пресечение левой плечевой артерии, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани; колото-резаного непроникающего слепого ранения передней брюшной стенки, расположенного на передней поверхности брюшной стенки слева на 112,5 см от подошвенной поверхности левой стопы и на 15,5 см левее условной средней линии, состоящего из основной раны и дополнительного разреза, основная рана дуговидной формы, длиной 1,5 см, дополнительный разрез, линейной формы, длиной 1см, раневой канал имеет направление спереди назад сверху вниз и слева направа, длиной около 16 см, по ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожно-жировой клечатки, мышц и фасций живота и таза, левой наружной подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала с образованием межмышечной гематомы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6, наступившей на месте происшествия от кровопотери, возникшей в результате непроникающих слепых колото-резаных ранений передней поверхности брюшной стенки слева, передней поверхности левого плеча с повреждениями кожи, подкожно-жировой клечатки, мышц плеча и туловища, с полным пересечением левой плечевой артерии и повреждением левой наружной подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, образованием межмышечной забрюшинной гематомы слева, однако при этом избрала способ защиты, не соответствующий способу нападения, в связи с чем превысила пределы необходимой обороны.

Подсудимая Кикоть О.А. виновной себя признала полностью и показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире совместно с сыном Кикоть Дмитрием, которого с детства воспитывала одна в связи с тем, что его отец был убит. С сыном ФИО6 у них были очень сложные отношения, поскольку он длительное время злоупотреблял спиртными напитками, в основном он пил пиво, однако он мог выпить очень много. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился агрессивным и избивал ее. ФИО6 избивал ее на протяжении длительного времени, около 10 лет. Так, в ДД.ММ.ГГГГ году он избил ее до сотрясения головного мозга, в ДД.ММ.ГГГГ году сын в ходе избиения сломал ей нос, в ДД.ММ.ГГГГ году также в ходе избиения сын сломал ей ребра. В данных случаях она обращалась в поликлинику за помощью, т.к. сама не смогла справиться с лечением. В иных случаях, когда сын избивал ее, она к врачу не обращалась, сама лечила синяки и ушибы. Несколько раз, скрываясь от разъяренного сына, она убегала и пряталась у соседей. Ее сын был около 2 метров роста и весом более 100 кг., поэтому его побои были очень ощутимы, и она боялась его. Вместе с тем, в милицию она не обращалась, т.к. жалела сына и надеялась на то, что он наконец-то женится и уйдет из квартиры, либо исправит свое поведение, т.к. сын, протрезвев, всегда просил у нее прощение. В течение полугода до февраля ДД.ММ.ГГГГ года сын стал больше злоупотреблять спиртным, т.к. у него были проблемы с девушкой, всю свою злость он вымещал на ней и часто избивал ее в указанный период. С ДД.ММ.ГГГГ сын начал употреблять спиртные напитки, пил крепкое пиво, мешал ей спать. ДД.ММ.ГГГГ ее сын выпил очень много пива, поссорился со своей девушкой и был очень раздражен, всю ночь мешал ей спать, поэтому она встала около 4 часов утра. После этого она позавтракала, после чего стала заниматься домашними делами. Через некоторое время она пошла к себе в комнату смотреть телевизор и заснула. Примерно в 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась. Дмитрий находился в своей комнате. Примерно через 10 минут после того, как она проснулась, Дмитрий вышел на кухню, поскольку накануне он выпил очень много пива, когда он проснулся, он был еще в состоянии алкогольного опьянения. После чего сын ушел за пивом, принес две фляги темного пива, одну из фляг куда-то спрятал, а вторую стал распивать, при этом она узнала, что сын опять поругался со своей девушкой, из-за чего был очень раздражен. После того, как он выпил пива, сын попросил ее подстричь его, что она и сделала, но сын остался недоволен стрижкой, пошел в ванную и стал выкидывать оттуда разные предметы. Потом он стал требовать, чтобы она отдала ему вторую бутылку пива, которую он спрятал, однако он не помнил о том, что именно он спрятал пиво и считал, что это сделала она. Из-за этого между ними началась ссора. Это было около 14 часов, они находились на кухне, она стояла с ножом в руке, т.к. собиралась чистить картошку. В процессе конфликта сын подошел к ней и ударил ее рукой по лицу с левой стороны. После этого, опасаясь дальнейшего избиения, т.к. ранее сын неоднократно избивал ее, желая напугать сына, она ударила его ножом в область левого предплечья, надеясь, что он отстанет от нее. Увидев кровь на руке, сын разозлился еще больше, схватил ее за волосы, нагнул голову и ударил кулаком по затылку. В этот же момент она, обороняясь от действий сына, боясь, что он начнет ее вновь избивать, в том числе ногами, нанесла ему второй удар ножом, куда именно, она не видела, т.к. ее голова была наклонена. После этого Дмитрий упал на пол, при этом у него очень сильно пошла кровь. Она очень испугалась, и побежала за помощью к соседям, стала звать на помощь, побежала к соседке, которая работает врачом и рассказала ей о случившемся. Она вместе с соседкой вернулась в квартиру, соседка ФИО10 пыталась оказать помощь сыну, кто-то вызвал скорую и милицию, сама она находилась в состоянии шока и только просила, чтобы помогли ее сыну. Примерно через 10-15 минут приехала скорая медицинская помощь, врачи которой начали оказывать Дмитрию помощь, поскольку он еще был жив. Однако реанимационные мероприятия не дали результатов, и Дмитрий умер. После чего приехали сотрудники милиции, в присутствии которых она выпила пива, затем ее доставили в отделение милиции, откуда повезли на медицинское освидетельствование и в травмопункт, где у нее была зафиксирована подкожная гематома левой височной области, образовавшаяся после удара сына в этот день. Умысла на убийство сына у нее не было, она опасалась того, что Дмитрий вновь изобьет ее, т.к. ранее он неоднократно избивал ее, боялась за свою жизнь, и, чтобы освободиться, нанесла ему второй удар ножом.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что погибший являлся ей родным внуком, подсудимая приходится родной дочерью, сама она проживает вместе с сыном ФИО7 Кикоть О.А. с сыном проживали отдельно, но они постоянно общались и поддерживали отношения. Свою дочь может охарактеризовать как спокойного, доброго, неконфликтного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, при этом Кикоть О.А. очень любила своего сына Дмитрия, которого она воспитывала одна с 7-милетнего возраста, когда убили его отца, мужа Кикоть О.А. Дмитрия может охарактеризовать с положительной стороны, однако примерно последние 10 лет он начал злоупотреблять спиртными напитками, при этом он пил обычно крепкое пиво и мог выпить очень большое количество пива. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился очень агрессивным. У них с Ольгой возникали конфликты, они сильно ссорились, в результате конфликтов Дмитрий сильно избивал Ольгу, ломал ей ребра, нос. Последний год, как ей стало известно от Кикоть О.А., сын стал злоупотреблять спиртным, и часто избивал Ольгу, она жаловалась ей на сына. Она в свою очередь часто говорила Ольге, чтобы она обратилась в милицию, однако та отказывалась, говорила, что ей жалко Дмитрия, она его любит, поэтому не хочет обращаться в милицию. По поводу обстоятельств произошедшего ей стало известно только со слов Ольги., которая пояснила ей, что ДД.ММ.ГГГГ днем, она находилась на кухне. Дмитрий утром выпил пиво и находился в состоянии алкогольного опьянения. У них произошел конфликт, причины конфликта ей неизвестны. В ходе конфликта, как ей пояснила Ольга, Дмитрий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи очень раздраженным и агрессивным, ударил ее по лицу, она испугалась и ударила его, находившимся у нее в руках, ножом в руку. После этого он рассердился еще сильнее, схватил ее за волосы, нагнул ее голову к коленям, а она, боясь за свою жизнь, т.к. Дмитрий ранее избивал ее, и, чтобы освободиться, нанесла ему удар ножом, который так и находился у нее в руках, но куда она нанесла удар, она не видела. После чего Кикоть О.А. пыталась оказать помощь сыну, позвала на помощь соседей, вызвали скорую, однако Дмитрий умер. Никаких претензий к Кикоть О.А. она не имеет, считает, что в случившемся виноват ее внук, поэтому просит не лишать Кикоть О.А. свободы.

-показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что проживает совместно с матерью ФИО4 Кикоть О.А. является его родной сестрой, она проживала совместно со своим сыном Кикоть Дмитрием. Примерно 15-17 лет Дмитрий злоупотреблял спиртными напитками, он практически постоянно пил пиво, при этом он мог выпить очень много пива. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился очень агрессивным. Он очень часто в состоянии алкогольного опьянения избивал свою мать Ольгу, при этом он был около 2 метров роста, весом более 100 кг и бил ее очень сильно, бил ногами, ему известно, что у Кикоть были сломаны ребра, нос. Однако она никогда не обращалась в милицию. Он неоднократно спрашивал у нее, почему она не обращается в милицию, на что та поясняла, что не хочет обращаться в милицию. Она очень любила его, поэтому не хотела, чтобы у него возникли проблемы, поэтому и не обращалась в милицию. Если Дмитрий бил Ольгу при нем, он всегда за нее заступался. Ему известно, что в последние полгода Дмитрий стал больше злоупотреблять спиртными напиткам, и часто в этот период избивал его сестру. Свою сестру может охарактеризовать как открытого, адекватного человека. Она никогда не злоупотребляла алкогольными напитками, но в праздники могла выпить. Последний раз он был в гостях у сестры ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально. Дмитрий и Ольга не ссорились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ему позвонил Дмитрий и поздравил его с праздником, судя по голосу, Дмитрий был уже сильно нетрезв. Он с Ольгой в этот день не разговаривал. Примерно в 22 часа 10 минут ему позвонила ФИО8 Ольга, подруга его сестры, и сообщила, что Ольга убила Дмитрия. Однако никакие подробности она ему не сообщила. Через некоторое время он позвонил другой подруге Ольги – ФИО9 Галине, и та сказала, что Ольга нанесла ножевые ранения Дмитрию. Впоследствии от сестры он узнал, что Дмитрий стал избивать ее, и она, обороняясь от нападения, нанесла ему ножевые ранения, от которых тот умер.

-показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она является соседкой Кикоть по лестничной площадке, длительное время поддерживает с ней по соседству и поддерживает дружеские отношения, ее сын и сын Кикоть также общались между собой. Ей известно, что на протяжении длительного времени сын Кикоть Дмитрий злоупотреблял спиртными напитками, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он неоднократно избивал Кикоть, бил ее очень сильно, ломал ей нос, ребра, часто Кикоть приходила к ней вся избитая и жаловалась, что ее избил сын. Дмитрий часто оскорблял и унижал мать, даже в ее присутствии, он был крепкого телосложения, поэтому Кикоть очень боялась его побоев. Однако Кикоть никогда не обращалась в милицию. Она неоднократно спрашивала у нее, почему та не обращается в милицию, на что та поясняла, что не хочет обращаться в милицию. Она очень любила сына, поэтому не хотела, чтобы у него возникли проблемы, поэтому и не обращалась в милицию. Кикоть часто приходила к ней и говорила, что не хочет идти домой, так как ее сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Она очень боялась, когда Дмитрий находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою соседку Кикоть О.А. может охарактеризовать как открытого, адекватного человека. Она не злоупотребляла алкогольными напитками, но в праздники могла выпить. Последний раз она видела Кикоть О.А. осенью ДД.ММ.ГГГГ года (точно не помнит), все было нормально. Также может пояснить, что последнее время они не виделись и не общались, так как у всех были дела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ей сообщила соседка ФИО9, что Ольга убила Дмитрия. Впоследствии ей стало известно от Кикоть, что сын стал в очередной раз избивать ее, обороняясь, она нанесла ему ножевое ранение, от которого тот умер.

-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Кикоть О.А. является ее соседкой, они дружат более 30 лет, их дети росли вместе. Примерно на протяжении 10 лет Дмитрий злоупотреблял спиртными напитками, он практически постоянно пил пиво, при этом он мог выпить очень много пива. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился очень агрессивным. Он очень часто в состоянии алкогольного опьянения избивал свою мать Ольгу, при этом он бил ее очень сильно, у нее были переломы носа и ребер. Однако Кикоть никогда не обращалась в милицию. Она неоднократно спрашивала у нее, почему та не обращается в милицию, на что та поясняла, что не хочет обращаться в милицию, т.к. любит своего сына и не хочет, чтобы у него были проблемы с законом. Она часто слышала от Кикоть О.А., что та не хотела идти домой, так как ее сын Кикоть Дмитрий находился в состоянии алкогольного опьянения и Кикоть боялась, что сын начнет ее избивать. Свою соседку Кикоть О.А. может охарактеризовать как открытого, адекватного человека. Она никогда не злоупотребляла алкогольными напитками, но в праздники могла выпить. Последний раз она была в гостях у Кикоть О.А. ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально. Но при этом Дмитрия дома не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ей сообщила соседка Надежда, что Ольга убила Дмитрия.

-показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Кикоть О.А. является ее соседкой по дому, они хорошо общаются. С сыном Кикоть Дмитрием она также общалась хорошо, ей было известно, что Ольга очень любила Дмитрия. Ей также известно, что Дмитрий часто употреблял пиво, поскольку она часто видела его на улице с пивом. От Кикоть ей известно, что сын часто избивал ее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Дмитрий был крупный и высокий мужчина. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она находилась дома с мужем и сыном, они сели обедать, и услышали, как кто-то стучит в дверь соседней квартиры, где проживает ФИО20, при этом кричали: «Мария, Мария, открой». Затем через некоторое время они услышали, как стучат в их квартиру. Она открыла дверь и на пороге увидела Ольгу. Ольга очень сильно плакала, кричала, находилась в шоковом состоянии. Она спросила у нее, что случилось, на что та сказала ей, что сын ударил ее по лицу, а она в ответ ударила Диму ножом. На лице у Кикоть действительно была припухлость в области левой скулы. Она (Ольга) просила, чтобы они вызвали скорую медицинскую помощь, кричала, плакала, просила помочь ее сыну. Поскольку она является врачом, она пошла вместе с Ольгой в её квартиру, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Когда она вошла в квартиру, на кухне она увидела, лежащего на левом боку, на полу Дмитрия. Он был без сознания. Рядом с ним было очень много крови, и она не увидела рану. Она спросила у нее, куда она ударила, поскольку, так как крови было много, она не видела раны. Кикоть сказала, что ударила его в руку и живот. Она спросила, где нож, она сказала, что вытащила его. За ней в квартиру зашел ее муж ФИО11 Она проверила пульс у Димы, он прощупывался. Она крикнула мужу, чтобы тот вызывал скорую медицинскую помощь, что он и сделал. Примерно через 3-5 минут приехала скорая медицинская помощь, врачи которой стали оказывать ему первую помощь, при этом они ставили капельницу, предпринимали реанимационные мероприятия. Однако спасти его не удалось, и они констатировали его смерть. Ольга все это время находилась рядом с Дмитрием, при этом кричала на врачей, чтобы они помогли ему и постоянно плакала. Когда приехала скорая медицинская помощь, она пошла к себе в квартиру и оттуда позвонила в службу «02» и вызвала со своего домашнего телефона милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она фактически проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес> одна. В июле 1981 года она вместе с сыном приехала в <адрес> по адресу: <адрес>. Их квартира располагается на этаже по указанному адресу в подъезде. Вместе с их квартирой располагаются на лестничной площадке квартиры №№ . Квартира располагается рядом с ее квартирой. Когда она переехала по указанному адресу, в <адрес> Кикоть О.А. вместе со своим мужем делали ремонт, также у них был сын Дмитрий. Сначала они с Ольгой не общались, через некоторое время они стали немного общаться по-соседски. Она приглашала ее к себе, однако практически всегда, когда она приходила, у нее были какие-то застолья. Она поняла, что она употребляет алкогольные напитки часто, а поскольку ей это никогда не нравилось, она практически перестала с ней общаться. Примерно в мае ДД.ММ.ГГГГ года в подъезде их дома убили мужа Ольги, ему нанесли ножевое ранение. Насколько ей известно, у Ольги с Дмитрием были сложные отношения, они часто ссорились. Причины их конфликтов, ей неизвестны. Если они ссорили то, как правило, утром или вечером. Поскольку днем у нее (ФИО12) постоянно работают телевизор или радио, или она находится на кухне, то ей не слышно, что у них происходит. С Дмитрием она никогда близко не общалась, однако, насколько она знала, он вел себя практически всегда спокойно, доброжелательною. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. Занималась домашними делами. Днем примерно в 14-15 часов она находилась на кухне, готовила, поэтому не слышала, что происходит на лестничной площадке и в <адрес> Ольги. Примерно в 15 часов 15 минут (точное время не помнит) в ее домофон раздался звонок. Она подошла и попросили, чтобы она открыла дверь, так как приехала скорая медицинская помощь в <адрес>. Она выглянула в дверной глазок и увидела, что на лестничной площадке очень много людей. Она выходить из квартиры не стала. Через некоторое время к ней пришел сотрудник милиции, который взял с нее объяснение. От него она узнала, что в <адрес> произошло убийство, он пояснил, что Кикоть О.А. убила своего сына Дмитрия. Также он добавил, что примерно 10 лет назад Дмитрий порезал себе вены на руках, а перед тем, как это произошло, она слышала, как он кричал, находясь в своей квартире: «достала, достала». Кикоть О.А. пояснила, что не хочет, чтобы его положили в больницу, поскольку, как она объяснила, боится, что его положат в психиатрическую больницу, после чего у него будут проблемы с работой. Она пояснила, что застолья у них происходили не постоянно, просто иногда из их квартиры она слышала звуки, похожие на то, что там находятся гости, и они распивают там алкогольные напитки. Также она добавила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не заходила. (л.д. 61-66)

-показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что погибший Кикоть Дмитрий являлся ее родным племянником, он сын ее брата ФИО14 Примерно в 1975 году ее брат Кикоть Николай женился на Ольге. В ДД.ММ.ГГГГ году он вместе с Ольгой переехал в Москву. В ДД.ММ.ГГГГ году Николая в подъезде дома по вышеуказанному адресу убили, ему нанесли ножевое ранение. После этого воспитанием сына занималась Кикоть О.А. Вместе они не проживали, но Кикоть О.А. с сыном приезжали к ним в гости, последний раз они вместе приезжали в ДД.ММ.ГГГГ году. Со слов Дмитрия, который приезжал в гости к ней и дедушке, ей известно, что Кикоть О.А. употребляла спиртные напитки. Также может пояснить, что Дмитрий также употреблял спиртные напитки, у него периодически были проблемы с работой, и он часто приезжал к ним за деньгами, т.к. ему не хватало на жизнь, при этом жаловался на мать, говорил, что та пьет и за ним плохо ухаживает. В то время, когда Кикоть с сыном приезжали к ним, они совместно употребляли спиртные напитки, между ними были конфликты, они часто ругались между собой, однако драк не было. Также ей неизвестно, чтобы Дмитрий когда-либо избивал Ольгу. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году Ольга лежала в больнице, у нее были сломаны ребра, а также у нее были сильные синяки на ногах и на лице. Когда Ольгу избили, она рассказывала, что она возвращалась поздно вечером домой с работы, и на нее напали неизвестные ей люди и избили ее. Она никогда не говорила, что ее избивал Дмитрий. Последний раз Дмитрий приезжал к ним осенью ДД.ММ.ГГГГ года, с тех пор она Дмитрия не видела, лишь общалась с ним по телефону. По поводу произошедшего ей стало известно примерно ДД.ММ.ГГГГ от друга Дмитрия - ФИО17 Дмитрия. Он пояснил, что Ольга убила Дмитрия, нанесла ему два ножевых ранения.

-показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она является соседкой Кикоть по подъезду, общалась с ней и ее сыном Дмитрием. Кикоть периодически приходила к ней в гости, они употребляли спиртные напитки, при этом Кикоть жаловалась, что сын злоупотребляет спиртным, толкает ее, не дает ей денег. В прошлом году летом она видела Кикоть с синяками на лице, однако не спрашивала, кто ее избил, а последняя не говорила. Она знает, что Кикоть и ее сын часто ссорились, оскорбляли друг друга. Как-то она присутствовала у них дома, когда они стали ругаться. Она не помнит, какая была причина конфликта, но помнит, что Дмитрий собирался на работу, а Ольга начала на него кричать, тогда Дмитрий с силой толкнул ее так, что она упала на диван, после чего схватила вазу и сказала, что сейчас убьет его. После этого он подставил ей голову и сказал, чтобы она била его. Через некоторое время они успокоились. Иногда, когда они с ней разговаривали, Ольга говорила о том, что когда-нибудь убьет Дмитрия, поскольку он ее достал своим поведением и отношением к ней. Дмитрий также употреблял спиртные напитки, однако в ее присутствии агрессию первый не проявлял, если его кто-нибудь начинал оскорблять или кричать на него, то только тогда он уже сам вступал в конфликт. В прошлом году к ней в квартиру прибежала Кикоть, она забежала в квартиру и закрыла дверь, после чего сказала, чтобы она вызвала милицию. Она не успела спросить, что случилось, как по двери раздались удары и послышались крики сына Кикоть Дмитрия, который ругался и требовал, чтобы его впустили в квартиру, а также, чтобы вышла его мать. Она вызвала милицию, когда та приехала, то вместе с Кикоть она вышла из квартиры, она пошла вместе с Кикоть в квартиру последней, но Дмитрий оскорбил ее нецензурно и выгнал из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ днем они вместе с мужем находились дома, также у них в гостях находились их родители. Вдруг она услышала стуки в дверь. Она выглянула в дверной глазок и увидела, что в дверь стучит Ольга. Она подумала, что Ольга находится в состоянии алкогольного опьянения, поругалась с Дмитрием и хочет ей пожаловаться, а так как у нее были гости, она открывать дверь не стала. Через какое-то непродолжительное время она услышала в коридоре звуки, выглянула и увидела, что ее соседка из <адрес> Людмила выходит из квартиры и вместе с Ольгой они заходят в квартиру последней. Она поняла, что произошло что-то серьезное, и тоже вышла на лестничную площадку. Дверь в квартиру Ольги была открыта и она увидела, что оттуда выходит Людмила и муж Людмилы Анатолий. Они говорили о том, что надо вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. Она зашла в квартиру и увидела, что вся кухня была в крови. Дальше она проходить не стала. Она поняла, что скорее всего Ольга убила Дмитрия. Потом Людмила сказала ей, чтобы она спускалась на улицу, встречала скорую помощь, поскольку в квартире не работает домофон. Она уже подошла к лифтам, когда ее за куртку схватила Ольга и начала нецензурной бранью оскорблять ее, что она ей не открыла дверь. При этом на лице Кикоть с левой стороны она увидела синяк. После этого она вернулась домой. Через некоторое время к ней в квартиру зашла врач скорой медицинской помощи, которая попросила, чтобы она разрешила ей помыть обувь. Она разрешила, врач пояснила, что Дмитрий умер от потери крови. Когда приехали сотрудники милиции, она еще раз зашла в квартиру Ольги и увидела, что на кухне лежал Дмитрий, а вокруг него было много крови. Сотрудники милиции взяли с нее объяснения, и она вернулась к себе домой. Также ей известно, что у Кикоть в разные периоды времени были многочисленные травмы, так, у Ольги были сломаны ребра. Она спрашивал у нее, что произошло, на что та поясняла, что ее пытались изнасиловать. При этом подробности она не рассказывала. Когда у нее был сломан нос, она говорила, что у нее хотели отобрать сумку. Она никогда не говорила, что Дмитрий ее избивал.

-показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, который показал, что Кикоть О.А. является его соседкой по подъезду, в основном, она общалась с его женой, с ним она не общалась, поэтому ему все известно со слов жены. Со слов жены ему известно, что Кикоть О.А. и ее сын Дмитрий выпивали, когда находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ними часто происходили конфликты на бытовой почве, они ругались, инициаторами конфликтов были оба, отношения между ними были сложные. Причины их конфликтов ему неизвестны. Также от жены он знает, что Дмитрий избивал мать, однажды он сам видел Кикоть О.А. с синяками на лице, которые та прикрывала темными очками. ДД.ММ.ГГГГ днем они вместе с женой находились дома, услышали стуки в дверь. Мария выглянула в дверной глазок и увидела, что в дверь стучит Ольга, решила, что Ольга находится в состоянии опьянения, поэтому она не стала ей открывать дверь. Через какое-то непродолжительное время они услышали в коридоре звуки, выглянули и увидели, что их соседка из <адрес> Людмила выходит из своей квартиры вместе с Ольгой, и они заходят в квартиру последней. После этого Мария также вышла на лестничную площадку. Она зашла в квартиру к Ольге, когда вернулась, она находилась в шоковом состоянии, она даже ничего не говорила. Их соседка Людмила сказала, что Ольга убила Дмитрия. Он не хотел заходить в квартиру к Ольге. Однако когда приехали врачи скорой медицинской помощи, они пришли к ним в квартиру и сказали, что им может понадобиться помощь, поэтому он пошел вместе с ними. Зайдя в квартиру Кикоть, он увидел, что Дмитрий лежал на кухне на полу, и вокруг было много крови. Ольга находилась рядом, кричала, плакала, просила врачей помочь ее сыну. Врачи скорой медицинской помощи проводили необходимые реанимационные мероприятия, однако они результата не принесли, и через некоторое время врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть. После этого он спросил, нужна ли еще его помощь, помощь не понадобилась, поэтому через некоторое время он ушел.

-показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что до ДД.ММ.ГГГГ года он являлся соседом Кикоть О.А., дружил с ее сыном Дмитрием, после 2005 года он переехал по другому адресу, и общался с Дмитрием только по телефону. Ему известно, что между матерью и сыном были сложные отношения, оба они употребляли спиртные напитки, между ними были бытовые конфликты, инициаторами которых были оба. Дмитрий приходил к нему в гости и жаловался на мать, говорил, что она ругается на него, что в состоянии алкогольного опьянения мать становится агрессивной, что выражается в том, что она начинает ругаться на него. Насколько ему известно, Дмитрий злоупотреблял алкогольными напитками, при этом в основном он пил крепкое пиво «Охота».Когда Дмитрий находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился грубым. Последние примерно 5 лет он уже близко не общался с Дмитрием, они с ним периодически созванивались, и, в ходе разговора, он часто слышал, по голосу, что Дмитрий находится в состоянии алкогольного опьянения, но на мать Дмитрий не жаловался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году ему позвонили их общие знакомые, которые сообщили, что Дмитрий избил свою мать Кикоть О.А., просили приехать и помочь. Он приехал к Кикоть, где застал Кикоть О.А. избитую, у нее были гематомы на лице, позже он узнал, что у нее были сломаны ребра, когда он приехал, Кикоть О.А. увозили в больницу на скорой помощи. Он пытался поговорить с Дмитрием и узнать, что произошло и почему тот избил свою мать, однако Дмитрий был в сильной степени алкогольного опьянения, был неадекватен и разговаривать не мог, поэтому он уехал.

Кроме того, доказательствами по делу являются:

-Рапорт следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления по <адрес> административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут по адресу: <адрес> трупа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с колото-резаными ранениями в области туловища. (л.д.2)

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>у в городе Москве. При осмотре места происшествия обнаружен труп ФИО6 с двумя колото-резаными ранениями в области туловища. В ходе осмотра места происшествия составлялась план-схема, проводилась фотосъемка. При производстве следственного действия изъят нож. В ходе осмотра места происшествия Кикоть О.А. сообщила, что в ходе конфликта сын ударил ее по лицу, она, опасаясь, что сын в очередной раз изобьет ее, ткнула его ножом, после чего сын, увидев у себя на руке кровь, нанес ей несколько ударов по голове и спине, а она в ответ нанесла ему один удар в область бока. Ее сын упал на пол, а она побежала к соседям и просила вызвать скорую помощь(л.д.8-23)

-Протокол медицинского освидетельствования, согласно которому у Кикоть О.А. ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано алкогольное опьянение, а также зафиксирована подкожная гематома левой височной области ( л.д. 30)

-Справка из травмопункта ГП , согласно которой у Кикоть О.А., осмотренной ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирована подкожная гематома левой височной области

-Заявление о явке с повинной, согласно которой Кикоть О.А. заявила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кВ. в ходе конфликта со своим сыном ФИО6 она нанесла ему два ножевых ранения в плечо и живот кухонным ножом. (л.д. 111)

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кухонный нож с деревянной рукояткой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.(л.д. 202-204)

-Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой (л.д. 205)

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены следующие повреждения. Колото-резаные непроникающие слепые ранения левого плеча и передней брюшной стенки. Рана расположена на передней поверхности левого плеча, при сведении краев - прямолинейная, длиной 2,4см, верхний конец П-образной формы, нижний - остроугольный, края ровные, неосадненные, несколько подсохшие, левая стенка несколько нависает, правая скошена. Раневой канал имеет направление спереди назад, несколько сверху вниз и справа налево, длиной около 6см. По ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожно-жировой клетчатки, фасции и мышцы плеча, полное пересечение левой плечевой артерии, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Рана расположена на передней поверхности брюшной стенки слева на 112,5см от подошвенной поверхности левой стопы и на 15,5см левее условной средней линии, при сведении краев углообразная, состоящая из основной раны и дополнительного разреза. Основная рана дуговидной формы, длиной 1,5см, с ровными краями, левый конец раны П-образной формы, верхне-правый - остроугольный. Дополнительный разрез ориентирован на цифру 8 условного циферблата часов, линейной формы, длиной 1см, конец его остроугольный, края ровные, неосадненные. Стенки основной раны гладкие, скошены сверху вниз и слева направо, у дополнительного разреза справа налево и сверху вниз. Раневой канал имеет направление спереди назад сверху вниз и слева направо, длиной около 16см. По ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц и фасций живота и таза, левой наружной подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала и образованием межмышечной гематомы объемом около 1800мл. Вышеописанные повреждения возникли от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож с односторонней заточкой клинка, о чем свидетельствуют: прямолинейная форма ран, ровные края, наличие одного острого, другого П-образного концов ран, преобладание глубины ран над их шириной и длиной. Клинок колюще-режущего предмета, причинившего ранения имел один острый край (лезвие), другой тупой (обушок), на что указывают острый и тупой концы раны. Ширина погруженной части клинка была не менее 2,4см, о чем свидетельствует длина большей кожной раны (). Длина погруженной части клинка составляла не менее 16см, о чем свидетельствует длина большего раневого канала (от раны ). Более подробно высказаться о характере травмирующего предмета не представляется возможным. Все повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть наступила от кровопотери, возникшей в результате непроникающих слепых колото-резаных ранений передней поверхности брюшной стенки слева (), передней поверхности левого плеча () с повреждениями кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц плеча и туловища, с полным пересечением левой плечевой артерии и повреждением левой наружной подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, образованием межмышечной забрюшинной гематомы слева объемом около 1800мл. Судя по развитию трупных явлений на момент судебно-медицинского осмотра трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ с 17.50 до 19.00час: «...Трупные явления на 18.00: труп на ощупь холодный в области кистей рук, лица, теплый - в области шеи, обоих паховых и подмышечных областях, по задней поверхности туловища. Ректальная температура +36°С, при температуре окружающего воздуха +21°С. Трупное окоченение умеренно выражено в жевательной мускулатуре, слабо выражено в мышцах шеи, полностью отсутствует во всех других обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна бледно-фиолетового цвета, разлитые, умеренно насыщены, располагаются по задней поверхности тела, при надавливании пальцем полностью исчезают, восстанавливаются через 10-12 секунд. При ударе металлическим стержнем в средней трети двуглавой мышцы левого плеча образуется ИМО высотой около 1,2см...», можно высказаться о том, что с момента смерти до фиксации трупных явлений на месте осмотра трупа прошло более 30 минут, но не более 6-ти часов. Учитывая характер повреждений можно высказаться о том, что все повреждения возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти. Данные судебно-гистологической экспертизы (все кровоизлияния без клеточной реакции по краю) так же указывают на то, что с момента нанесения повреждений и до наступления смерти прошел промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут (до десяти минут). В течение этого времени потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия, при условии, что находился в сознании. Учитывая характер и локализацию повреждений, можно высказаться, что повреждения возникли в любой последовательности, с силой достаточной для образования данных повреждений; взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым удобным для их нанесения. При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови -2,8%о, в моче - 3,9%о, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Метиловый и пропиловые спирты не обнаружены. При судебно-химической экспертизе в крови и моче не обнаружено производных барбитуровой кислоты, кодеина, морфина и его аналогов, седуксена, элениума, тазепама. (л.д. 171-184)

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа ФИО6 относится к группе AB. Кровь Кикоть О.А. относится к группе Ab. На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе AB, которая могла произойти от ФИО6(л.д. 189-192)

-Заключение комиссии экспертов /а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кикоть О.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдала и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемого ей деяния, как следует из материалов уголовного дела, у Кикоть О.А. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, у нее сохранялось ориентировка и адекватный речевой контакт с окружающими, в ее поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, иной психотической симптоматики, в последующем сохранились воспоминания о событиях указанного юридически значимого периода. Поэтому в период правонарушения она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кикоть О.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способна к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к ней каких-либо принудительных мер медицинского характера Кикоть О.А. не нуждается. В юридически значимый период Кикоть О.А. находилась в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного алкоголизацией сына, его агрессивным поведением по отношению к ней. Вместе с тем указанное выше состояние эмоционального напряжения не достигло глубины и выраженности аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерных для аффекта признаков, таких как трехфазность динамики развития и протекания эмоциональной реакции с признаками аффективного взрыва, явлениями частичного сужения сознания, нарушениями опосредованности действий, последующими признаками психической и физической астении. (л.д. 197-200)

В судебном заседании также была допрошена эксперт ФИО18, проводившая по настоящему делу судебно-медицинскую экспертизу трупа, которая пояснила, что указанные в заключении телесные повреждения в виде двух ран: в области левого плеча и передней поверхности брюшной стенки слева могли быть причинены потерпевшему при обстоятельствах, указанных Кикоть О.А., т.е. когда она находилась в согнутом положении в связи с тем, что потерпевший схватил ее за волосы и нагнул ее, и она, обороняясь, нанесла ему удар в область живота. Характер ранения свидетельствует о том, что нанесенный удар был направлен не вглубь тела, в места расположения жизненно-важных органов, раневой канал, хотя и имеет большую глубину, однако проходит под кожей в мягких тканях, вдоль живота, параллельно брюшной полости, где жизненно-важные органы не расположены, вместе с тем, смерть потерпевшего наступила от того, что ножом была задета артерия, которая дала обильное кровотечение, приведшее к смерти. Если бы удар попал в мышцу, то такого кровотечения не было бы. Данный удар не характерен для умышленного убийства, в ходе которого обычно удар направлен внутрь и повреждает жизненно-важные органы. После причинения потерпевшему первого ножевого ранения, последний мог совершать активные действия, т.к. данное ранение не сопровождалось активной кровопотерей.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ, т.к. она совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой вышеуказанным образом, т.к. в судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимой по ст.37 ч.2 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или иного лица является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно несоответствующих характеру и опасности посягательства. Принимая во внимание, что осуществляя реализацию права на необходимую оборону от посягательства, которое не было сопряжено с насилием, опасным для жизни, Кикоть О.А. нанесла ФИО6 удары ножом в плечо и брюшную стенку, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть потерпевшего, т.е. совершила действия, явно несоответствующие характеру и опасности посягательства, суд квалифицирует действия подсудимой как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Учитывая вышеизложенное, суд находит вину подсудимой доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, преступление, которое совершила подсудимая, относится к преступлению небольшой тяжести. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту работы, поводом к совершению преступления послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшего, при этом подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, о чем также свидетельствует ее явка с повинной, непосредственно после совершения преступления она обратилась за помощью к соседям, которые при содействии подсудимой до приезда медицинских работников оказывали потерпевшему посильную медицинскую помощь, приняла меры к вызову скорой помощи и сотрудников милиции. Суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кикоть О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года.

Обязать Кикоть О.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

В случае замены условного осуждения на реальное лишение свободы зачесть Кикоть О.А. в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: