приговор суда



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    11 мая 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Жданова А.В.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 1893,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 55 минут, находясь по месту своего фактического проживания в комнате коммунальной <адрес>, проследовал в прихожую указанной выше квартиры, где обратил внимание на висевшую на вешалке дамскую сумку, принадлежащую проживающей в вышеуказанной квартире ФИО1 После этого Жданов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием в прихожей <адрес>, потерпевшей и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, тайно, путем свободного доступа похитил, вытащив из указанной дамской сумки, принадлежащее ФИО1, имущество, а именно:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

- мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси С», в комплекте с картой памяти объемом 8 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора компании сотовой связи «Би-лайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Жданов А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботина В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Жданова А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Жданова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Жданов А.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, который не настаивает на лишении свободы подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму причиненного преступление ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Жданова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Жданова А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: