приговор суда



                                                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской       Федерации

Г.Москва                                                                          9 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Максимова А.С.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 2003,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств предполагаемым покупателям, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в неустановленном следствием месте в районе станции метро <адрес>, незаконно, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица, один полиэтиленовый пакет с веществом массой 114,50 г., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе. После чего, реализуя свой преступный умысел, он (Максимов А.С.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ 21093», г.н.з. <данные изъяты> регион, припаркованного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное вещество, находящееся в одном полиэтиленовом свертке, ФИО7, получив взамен от последнего денежные средства в размере 60 000 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам, не довел свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства до конца, так как после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство, было добровольно выдано гражданином ФИО7 сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота. Также в ходе личного досмотра у него (Максимова А.С.) сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Максимов А.С. виновным себя признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он периодически употребляет наркотические средства «гашиш» и «амфетамин», которые приобретает у своего знакомого ФИО5 как для себя, так и по просьбе других лиц. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО5 <данные изъяты> грамм «амфетамина». В период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ он продал около <данные изъяты> грамм амфетамина другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь у себя в районе <адрес>, случайно познакомился с молодым человеком по имени Руслан, оказавшимся впоследствии ФИО7, в ходе общения с которым он сообщил последнему о возможности приобретения у него наркотиков, они обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Руслан. В телефонном разговоре Руслан спросил у него, может ли он продать ему <данные изъяты> грамм гашиша. Он сказал, что в данный момент у него нет гашиша, а есть только 120 грамма амфетамина, и что он может его продать по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Руслан согласился купить вышеуказанный наркотик. Затем они договорились встретиться в районе <адрес> примерно в 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут ему снова позвонил Руслан, и сказал, что он будет ждать возле <адрес> в <адрес>, в районе <адрес> на автомашине марки ВАЗ 2109 темного цвета. После чего он взял <данные изъяты> грамм амфетамина, пакет с наркотиком он положил в правый внутренний карман своей куртки. Доехав до вышеуказанного дома, он пересел в автомашину марки ВАЗ 2109, за рулем данной автомашины сидел ФИО7. Там он передал ФИО7 <данные изъяты> грамм афетамина, Руслан в свою очередь передал ему <данные изъяты> рублей. Взяв наркотики, Руслан зачем-то включил заднюю передачу, он обратил на это внимание, далее неожиданно в этот момент к машине подбежали мужчины, которые представились сотрудниками милиции и задержали его. Затем его доставили в ОВД <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых им добровольно были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который он получил от Руслана за продажу <данные изъяты> грамма амфетамина. После этого им добровольно, в присутствии понятых, были срезаны фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, а так же был добровольно срезан кусок ткани внутреннего правого кармана его куртки. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, на которых расписались он и все участвующие лица. В ходе допроса он добровольно оказал содействие сотрудникам милиции, указав фамилию человека, у которого он приобретает наркотическое средство, т.е. ФИО5, а также назвал его домашний адрес и пояснил, что по его сведениям у ФИО5 дома может находиться большое количество наркотических средств. После чего вместе с сотрудниками милиции он выезжал по месту жительства ФИО5, последний был задержан, после чего ФИО5 увезли сотрудники УФСКН, что было дальше с ФИО5, ему неизвестно. В содеянном преступлении глубоко раскаивается, занялся сбытом наркотиков, т.к. разбил чужую автомашину и ему нужно было отдавать долг.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе Чертаново он познакомился с молодым человеком по имени Артем, впоследствии оказавшимся Максимовым А.С. В ходе общения с последним, Артем рассказал ему о том, что периодически употребляет наркотические средства. Он сказал Артему, что также, иногда употребляет наркотические средства, и Артем в ответ предложил ему, покупать наркотические средства у него. Он сказал Артему, что подумает и они обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он созвонился с Артемом и спросил его, может ли он продать ему <данные изъяты> грамм амфетамина, Артем ответил, что нужного веса амфетамина у него сейчас при себе нет, и он может продать всего 120 грамм амфетамина, за <данные изъяты> рублей. Они договорились с Артемом встретиться в районе <адрес> у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 50 минут. Кроме того, они договорились о том, что он будет ждать его в автомобиле марки ВАЗ 21093. В связи с тем, что он осознал весь вред, который приносят люди, распространяющие наркотические средства и негативно к ним относится, он решил обратиться в ОВД по району <адрес> <адрес> и написать заявление с целью изобличения сбытчика наркотических средств по имени Артем. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление, после чего сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического вещества с его участием. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем ему были выданы <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков у Максимова А.С. С выданных денежных купюр были сняты ксерокопии, номера и номинал их были вписаны в протокол, в котором расписался он и понятые. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, он, оперативная группа и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где он сел за руль припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки ВАЗ 21093, а опергруппа расположилась неподалеку. Примерно в 02 часа 50 минут к нему в машину сел Максимов А.С., который передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, а он отдал ему <данные изъяты> рублей. Далее они попрощались, он включил у автомобиля заднюю передачу (заранее обусловленный сигнал, о том, что купля-продажа наркотика состоялась). Артем в этот момент стал выходить из автомобиля, и в этот момент к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его. После чего им добровольно был выдан сверток, полученный им от Максимова А.С., при этом, он пояснил сотрудникам милиции, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему только что продал, за <данные изъяты> рублей, молодой человек по имени Артем, вес вышеуказанного вещества - <данные изъяты> грамм. По всем проведенным действиям были составлены протоколы.

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства. Также, в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В ОВД, от сотрудников милиции он узнал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по району <адрес> <адрес>, обратился ФИО7 и написал заявление, в котором указал, что желает изобличить сбытчика наркотического вещества -амфетамин по имени Артем. ФИО7 сообщил, что Артем предложил ему купить <данные изъяты> граммов амфетамина за <данные изъяты> рублей и что договорился с Артемом встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут, по адресу: <адрес>, в автомашине марки «ВАЗ 21093». ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 25 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО7, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ФИО7, в его присутствии и в присутствии второго понятого, были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на закупку <данные изъяты> грамма амфетамина. С выданных денежных купюр были сняты ксерокопии, номера и номинал их были вписаны в протокол, в котором расписались ФИО7, он и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, ФИО7 оперативная группа, он и второй понятой проследовали по адресу: <адрес> где ФИО7 сел за руль припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки ВАЗ 21093, а опергруппа расположилась неподалеку. Примерно в 02 часа 50 минут с торца <адрес>, подъехал автомобиль серебристого цвета. Из данной машины вышел молодой человек и сел в автомашину к ФИО7 Через несколько минут у машины ФИО7, зажглись фары заднего хода, это был заранее обусловленный сигнал, тем самым ФИО7 давал понять, что купля-продажа наркотика произошла. Далее из автомашины ВАЗ 2109, вышел молодой человек. После этого сотрудниками милиции данный молодой человек, оказавшийся впоследствии Максимовым А.С. был задержан. ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, внутри которого находилось вещество кремового цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое ему продал, за <данные изъяты> рублей, молодой человек по имени Артем, вес вышеуказанного вещества - <данные изъяты> грамм. Далее все проследовали в ОВД <адрес> <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Максимова А.С., ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Максимов А.С. пояснил, что в правом внутреннем кармане его куртки находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему <данные изъяты> грамм наркотика амфетамин. В ходе проведенного личного досмотра у Максимова А.С. в правом внутреннем кармане куртки одетой на нём, были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и номинал, которых совпали с ксерокопиями денежных средств выданных ФИО7 для закупки наркотического вещества. Далее Максимов А.С. добровольно выдал срез правого внутреннего кармана куртки, и срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев обеих рук. По всем действиям были составлены протоколы. Также Максимов А.С. добровольно пояснил сотрудникам милиции, что наркотическое средство он приобретает у молодого человека по фамилии ФИО5, указал его адрес и пояснил, что у последнего дома находится большое количество наркотического средства, выразил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении данного сбытчика. Вместе с сотрудниками милиции и Максимовым он выезжал по адресу, указанному Максимовым, что было обнаружено в квартире, он не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудники милиции в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства – амфетамин, также был приглашен еще один понятой. В ОВД находился ФИО7, который пояснил, что написал заявление, в котором указал, что желает изобличить сбытчика наркотического вещества амфетамин по имени Артем, который предложил ему купить <данные изъяты> граммов амфетамина за <данные изъяты> рублей. Так же ФИО7 пояснил, что договорился с Артемом встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут, по адресу: <адрес> в автомашине марки «ВАЗ 21093».    ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 25 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО7, запрещенных предметов у ФИО7 обнаружено не было, после чего ФИО7 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на закупку <данные изъяты> грамма амфетамина. С выданных денежных купюр были сняты ксерокопии, номера и номинал их были вписаны в протокол, в котором расписались ФИО7, он и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, ФИО7 оперативная группа, он и второй понятой проследовали по адресу: <адрес> где ФИО7 сел за руль припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки ВАЗ 21093, а опергруппа расположилась неподалеку. Примерно в 02 часа 50 минут с торца <адрес>, подъехал автомобиль серебристого цвета. Из данной машины вышел молодой человек и сел в автомашину к ФИО7 Через несколько минут у машины ФИО7, зажглись фары заднего хода, это был заранее обусловленный сигнал, тем самым ФИО7 давал понять, что купля-продажа наркотика произошла. Далее из автомашины ВАЗ 2109, вышел молодой человек, оказавшийся впоследствии Максимовым А.С., который был задержан сотрудниками милиции. ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, внутри которого находилось вещество кремового цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое ему продал, за <данные изъяты> рублей, молодой человек по имени Артем, вес вышеуказанного вещества - <данные изъяты> грамм. Далее все проследовали в ОВД по району <адрес> <адрес> для дальнейшего разбирательства, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Максимова А.С, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Максимов А.С. пояснил, что в правом внутреннем кармане курки надетой на нём, находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему <данные изъяты> грамма наркотика амфетамин. В ходе проведенного личного досмотра у Максимова А.С. в правом внутреннем кармане куртки одетой на нём, были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и номинал, которых совпали с ксерокопиями денежных средств выданных ФИО7 для закупки наркотического вещества. Максимов А.С. также добровольно выдал срез правого внутреннего кармана куртки надетой на нем, и срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев обеих рук. По всем действиям были составлены протоколы. Также Максимов А.С. пояснил сотрудникам милиции, что желает добровольно изобличить лицо, сбывающее ему наркотические средства и назвал сотрудникам милиции фамилию и домашний адрес человека, продающего ему наркотики. Вместе с сотрудниками милиции и Максимовым он выезжал по указанному адресу, был произведен осмотр, что было обнаружено, он не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что является оперуполномоченным ОВД <адрес>.21 марта 2011 года в ОВД <адрес> обратился ФИО7 с заявлением о том, что он желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении известного ему сбытчика наркотических средств по имени Артем, который продает наркотическое средство амфетамин в количестве <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей. Так же ФИО7 пояснил, что договорился с Артемом встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут, по адресу: <адрес>, в автомашине марки «ВАЗ 21093». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием ФИО7, для чего были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В их присутствии ФИО7 был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства. С выданных денежных купюр были сняты ксерокопии, номера и номинал их были вписаны в протокол. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, ФИО7, оперативная группа, двое понятых проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО7 сел за руль припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки ВАЗ 21093, а опергруппа расположилась неподалеку. Примерно в 02 часа 50 минут с торца <адрес>, подъехал автомобиль серебристого цвета. Из данной машины вышел молодой человек и сел в автомашину к ФИО7 Через несколько минут у машины ФИО7, зажглись фары заднего хода, это был заранее обусловленный сигнал, тем самым ФИО7 давал понять, что купля-продажа наркотика произошла. Далее из автомашины ВАЗ 2109, вышел молодой человек, оказавшийся впоследствии Максимовым А.С., который был задержан сотрудниками милиции. Максимов А.С. был доставлен в ОВД <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Максимов А.С. добровольно пояснил, что в правом внутреннем кармане курки надетой на нём, находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от молодого человека по имени Руслан за продажу ему <данные изъяты> грамма наркотика амфетамин. В ходе проведенного личного досмотра у Максимова А.С. в правом внутреннем кармане куртки одетой на нём, были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и номинал, которых совпали с ксерокопиями денежных средств выданных ФИО7 для закупки наркотического вещества. Максимов А.С. также добровольно выдал срез правого внутреннего кармана куртки надетой на нем, и срезы выступающих фрагментов ногтевых пластин пальцев обеих рук. По всем действиям были составлены протоколы. Также Максимов А.С. полностью признал себя виновным, желал оказать содействие сотрудникам милиции, пояснил сотрудникам милиции, что желает добровольно изобличить лицо, сбывающее ему наркотические средства и назвал сотрудникам милиции фамилию и домашний адрес человека, продающего ему наркотики. Было принято решение о проведении проверочной закупки, однако указанный Максимовым сбытчик наркотических средств по фамилии ФИО5 на контакт с Максимовым не пошел, после чего было принято решение выехать к ФИО5 по указанному Максимовым адресу. Вместе с сотрудниками милиции Максимов выезжал по указанному им адресу, где был задержан ФИО5, на которого указал Максимов как на лицо, сбывавшее ему наркотики, данный молодой человек был передан сотрудникам УФСКН.

Кроме того, доказательствами по делу являются:

- Рапорт о/у УР ОВД по району <адрес> <адрес> ст. лейтенанта милиции ФИО9 в порядке ст. 143 УПК РФ, о том, что по адресу: <адрес>, был задержан Максимов А.С., который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (л.д. 4)

-Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он желает добровольно оказать помощь в изобличении лица по имени «Артем», осуществляющего незаконный сбыт наркотических веществ. ( л.д. 3)

-Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия с участием ФИО7 (л.д.6)

-Протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», денежных средств, а так же каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было.( л.д.7)

-Протокол осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 были выданы денежные средства, необходимые для покупки наркотического вещества – амфетамин, в сумме <данные изъяты> рублей, двенадцатью купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей ( л.д.9)

-Протокол добровольной выдачи ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал приобретенное у Максимова А.С. наркотическое средство – амфетамин, находящееся в одном полиэтиленовом пакете.( л.д. 13)

-Протокол личного досмотра Максимова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 60 000 рублей, двенадцатью купюрами достоинством в 5 000 рублей ( л.д.14)

-Протокол ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» Максимова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были получены образцы для сравнительного исследования: выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, а также фрагменты ткани правого внутреннего кармана куртки одетой на нем.( л.д. 19)

-Протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Максимова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, двенадцатью купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей ( л.д. 89)

    -Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого: «Вещество массой 114,48 г. из пакета (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества), добровольно выданное ФИО7 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин)( л.д. 74-77)

    -Вещественные доказательства – вещество массой 114,50 г. из пакета (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества), добровольно выданное ФИО7 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двенадцатью купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей ( л.д. 85-86, 90-91)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Максимов пытался незаконно сбыть имеющееся при нем наркотическое средство-метамфетамин, общим весом <данные изъяты> г., что согласно действующему законодательству является особо крупным размером при вышеуказанных обстоятельствах ФИО7, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого Максимова, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, при этом показания вышеуказанных лиц соответствуют фактическим обстоятельствам дела и логически взаимосвязаны между собой и другими вышеприведенными доказательствами. Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, оказал содействие сотрудникам милиции, предоставив полные сведения о лице, сбывающем ему наркотики, и изъявив желание участвовать в проверочной закупке, при этом он по месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний согласно представленных медицинских документов: бронхиальной астмой атопической формы, пролапсом митрального клапана 1ст., псориазом, имеет на иждивении беременную гражданскую жену, а также мать, страдающую рядом заболеваний согласно представленным медицинским документам, отца-пенсионера, дедушку, инвалида 2 группы, участника ВОВ, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, молодой возраст подсудимого, учитывая также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным признать всю вышеприведенную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество массой <данные изъяты> г. из пакета (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества), добровольно выданное ФИО7, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин),хранящееся в ЗИЦ ГУВД по <адрес> ( квитанция )-уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение до решения суда по делу по принадлежности оперуполномоченному ОВД по району <адрес> <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО9 –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: