приговор суда



                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                      30 мая 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Градсковой В.А.,

    Подсудимого Вересова С.В.,

    Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер № 1873,

    Потерпевшего ФИО5,

    При секретаре Турчиной Е.С.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вересова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вересов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 59 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее ему знакомым ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, проследовал в помещение кухни указанной выше квартиры, где взяв с обеденного стола нож хозяйственно-бытового назначения, вернулся в прихожую <адрес> <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, он (Вересов С.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, приблизившись к ФИО5, умышленно нанес посредством имеющегося при нем вышеуказанного ножа, один удар в брюшную область последнего, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки в проекции мезогастрия слева (раневой канал идет снаружи внутрь, спереди назад и проникает в брюшную полость), которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -м/ЗШ от ДД.ММ.ГГГГ, причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни человека («п. ДД.ММ.ГГГГ Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), а также царапины в левом подреберье, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Вересов С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хачукаева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Вересова С.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Вересова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанной статьи внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Вересов С.В. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет ( со слов) на иждивении беременную гражданскую жену, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Вересова С.В. суммы, затраченной на лечение потерпевшего ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей 44 копейки, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вересова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Вересова С.В.не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Вересова С.В. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей 44 копейки( три тысячи четыреста шестьдесят шесть рублей сорок четыре копейки).

Вещественные доказательства –нож, хранящийся в камере хранения СО при ОВД <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: