приговор суда



                                       П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской    Федерации

Г.Москва                                                                     23 мая 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимых Жирнакова Н.Н., Блашонкова В.Ю.,

Законного представителя ФИО4,

Защитников Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер № 2048, Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер № 2074,

Потерпевших ФИО12, ФИО7,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жирнакова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

Блашонкова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:

Жирнаков Н.Н. и Блашонков В.Ю. –оба совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., находясь около <адрес> <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством- автомашиной ВАЗ 2106 , принадлежащей ранее незнакомому им ФИО7, находящейся по вышеуказанному адресу. С этой целью, Блашонков В.Ю. и Жирнаков Н.Н. подошли к припаркованной автомашине, где во исполнение своего преступного умысла, а также действуя согласно распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в то время, когда Блашонков В.Ю. находился рядом с указанной автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника по преступлению об опасности, Жирнаков Н.Н., открыв незапертую правую переднюю дверь автомашины, проник в салон автомашины и осуществил запуск двигателя автомашины без использования ключа, соединив провода замка зажигания между собой, тем самым произвел запуск двигателя автомобиля, после чего он и Блашонков В.Ю. на данной автомашине скрылись с места совершенного преступления и использовали данную автомашину для передвижения на ней по району Капотня <адрес> с момента завладения до ДД.ММ.ГГГГ.

Жирнаков Н.Н. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, будучи несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, Капотня, 4 квартал, около <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл замок гаража , принадлежащим ему ключом и, тайно от окружающих, похитил из вышеуказанного гаража автомобильные покрышки в количестве четырех штук, стоимостью за одну автомобильную покрышку <данные изъяты> рублей 75 копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12, после чего, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, продал вышеуказанные автомобильные покрышки ФИО11 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Затем, примерно в 21 час. 00 мин. того же дня, он (Жирнаков Н.Н.), вернулся в вышеуказанный гараж и похитил из вышеуказанного гаража автомобильные покрышки в количестве четырех штук, стоимостью за одну автомобильную покрышку <данные изъяты> рублей 75 копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12, после чего, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, продал вышеуказанные автомобильные покрышки ФИО11 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, таким образом причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жирнаков Н.Н. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ключами от гаража, принадлежащего его отчиму, похитил из данного гаража 4 автомобильных покрышки, которые продал своему знакомому за <данные изъяты> рублей. Далее, в этот же день, он вновь проник в гараж, откуда похитил еще 4 автомобильные покрышки, данные покрышки он также продал своему знакомому за <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил по своему усмотрению. В содеянном преступлении раскаивается. Также ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Блашонковым совершили угон автомашины ВАЗ 2106 от <адрес> <адрес>, при этом он соединил провода зажигания напрямую и завел автомашину, затем Блашонков сел рядом с ним на пассажирское сидение, и они поехали кататься по району. Остановились на берегу Москвы-реки, т.к. у них закончился бензин. В течение трех дней они катались на данной автомашине, по очереди садясь за руль, после чего в машине замкнула электропроводка, и автомашина загорелась. Тогда они оставили машину и ушли домой. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Блашонков В.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Жирнаковым, гуляя по <адрес>, увидели автомашину ВАЗ 2106 и совместно решили угнать данную автомашину. Жирнаков сел на пассажирское сидение, соединил провода зажигания напрямую, в это время он наблюдал за окружающей обстановкой, после того, как Жирнаков завел автомашину, он сел рядом с ним на пассажирское сидение, и они поехали кататься. Они проехали на берег Москва-реки, где оставили машину. Далее, в течение 3 дней, они катались на данной автомашине, по очереди садясь за руль, в один из дней в автомашине замкнуло проводку, автомашина загорелась, они попытались ее потушить, но не смогли, после чего разошлись по домам. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года он взял в аренду гараж у своего знакомого ФИО9, последний передал ему ключи от гаража , расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, за домом . В конце октября он привез и сложил в данном гараже колеса от автомашины «Газель» марки «Баргузин» 175/75 R16, в количестве девяти штук. Каждое колесо стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. он пришел в гараж и обнаружил, что из гаража пропали четыре колеса от автомашины «Газель». Он ) подумал, что колеса взял ФИО9, стал ему звонить на его телефон, но трубку он не брал. Так как он не знал, что гараж принадлежит не только ФИО9, но еще и другому лицу, он подумал именно на ФИО9, так как замок от гараж сломан не был, а был открыл ключом. Он решил сменить замок от гаража. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. он пришел в гараж для того, чтобы сменить замок. Открыв гараж, он увидел, что пропали остальные колеса от автомашины «Газель» в количестве четырех штук. Тогда он обратился с заявлением в милицию. В ходе следствия ему стало известно, что кражу из гаража совершил Жирнаков Н.Н. Действиями Жирнакова Н.Н. ему быль причинен значительный ущерб. В настоящее время родственниками Жирнакова Н.Н. ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, на суровом наказании не настаивает.

-показаниями потерпевшего ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года он купил автомашину ВАЗ 2106 г.н.р.з. у своего знакомого ФИО10 за <данные изъяты> рублей. Управлял данной автомашиной по рукописной доверенности, которую ему выписал ФИО10 Свою автомашину он ставил на обочине дороги около <адрес> по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 час. 00 мин. он приехал домой, поставил свою автомашину на место, где обычно он оставляет свою автомашину. Сигнализации на его автомашине нет. Замки на обоих передних дверях были сломаны, поэтому автомашина не закрывалась. Под чехлом заднего сидения автомашины находились все документы на данную автомашину. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 30 мин. он вышел из дома для того, чтобы поехать на своей автомашине на работу, но не обнаружил автомашину на том месте, где он ее припарковал. Он обратился с заявлением в милицию, впоследствии ему сообщили, что его автомашине найдена, она сгорела. Автомашина была ему возвращена, претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на его (Кузиева) мобильный телефон примерно в 17 час. 00 мин. позвонил его (Кузиева) знакомый Блашенков Влад. С Блашенковым он (Кузиев) был знаком примерно два года. Блашенков ранее занимался тем, что сдавал металлом, искал его на берегу Москва-река, а он (Кузиев) помогал ему в этом, перевозил найденный им металлом на своей автомашине на пункт приема металла. Также с Блашенковым этим занятием занимались еще несколько молодых людей, возрастом примерно от 12 до 18 лет. ДД.ММ.ГГГГ когда ему (Кузиеву) на мобильный телефон позвонил Блашенков, он ему (Кузиеву) предложил купить у него автопокрышки фирмы «Баргузин» для автомашины Газель за <данные изъяты> рублей за штуку. Он (Кузиев) спросил чьи это покрышки, Блашенков ответил, что это его покрышки, так как ему и его друзьям нужны деньги. Он (Кузиев) спросил сколько у него покрышек, он сказал, что четыре штуки, тогда он (Кузиев) согласился купить у него данные покрышки. В этот же день примерно в 18 час. 00 мин. ему (Кузиеву) опять позвонил Блашенков и сообщил, что он ждет его (Кузиева) возле его (Кузиева) дома, где он (Кузиев) проживает, а именно: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Он (Кузиев) вышел на улицу и увидел, что около подъезда стоит Блашенков, с ним рядом стоит ранее ему (Кузиеву) знакомый Жирнаков Н.Н., он (Кузиев) видел его ранее с Блашенковым, он вместе с ним занимался поиском и продажей металлолома. Также немного в стороне стояло примерно четыре молодых человека, возрастом примерно 12-15 лет, он (Кузиев) их также видел ранее с Блашенковым, они также занимались поиском и продажей металлолома. Около Блашенкова на земле лежали четыре покрышки от автомашины Газель фирмы «Баргузин». Он (Кузиев) осмотрел покрышки, увидел, что они новые и он (Кузиев) согласился их купить за ту цену, которую предлагал Блашенков, а именно за <данные изъяты> рублей за штуку. Он (Кузиев) отдал Блашенкову лично в руки <данные изъяты> рублей, а сам взял покрышки и понес домой. В это время он (Кузиев) услышал, как Жирнаков сказал Блашенкову, чтобы он дал ему денег. Он (Кузиев) увидел, что Блашенков отдал Жирнакову часть денег, сколько именно он (Кузиев) не знает. Придя к себе в комнату, где он проживает, он (Кузиев) положил покрышки на пол и стал созваниваться со свои земляком по имени Ильхом. В процессе разговора он (Кузиев) сказал ему, что он (Кузиев) купил себе на автомашину новые покрышки в количестве четырех штук за общую сумму <данные изъяты> рублей. Ильхом попросил него (Кузиева) узнать, есть ли у того человека, у которого он покупал еще покрышки, если есть, то он готов их купить за ту же цену. Затем он (Кузиев)звонил Блашенкову и спросил есть ли у него еще покрышки, Блашенков ответил, что у него есть еще четыре покрышки, тогда он (Кузиев) предложил купить у него эти покрышки за ту же цену, на что он согласился. Примерно в 21 час. 00 мин. Блашенков позвонил ему (Кузиеву) на мобильный телефон и сообщил, что он подошел к его (Кузиева) дому. Он вышел на улицу и увидел, что около подъезда стоит Блашенков и Жирнаков. Он (Кузиев) также передал Блашенкову лично в руки <данные изъяты> рублей, и в свою очередь забрал у Блашенкова четыре покрышки фирмы «Баргузин». Он (Кузиев) забрал покрышки и также отнес их к себе в комнату. Примерно через неделю он (Кузиев) отдал покрышки своему земляку Ильхому, он в свою очередь отдал ему (Кузиеву) <данные изъяты> рублей, которые он (Кузиев) заплатил за эти покрышки. Затем впоследствии Ильхом отвез данные покрышки в Р. Узбекистан, где он проживает в настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ к нему (Кузиеву) домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что покрышки, которые он (Кузиев) купил у Блашенкова, являются крадеными. После чего он (Кузиев) добровольно выдал четыре покрышки фирмы «Баргузин», которые он (Кузиев) купил у Блашенкова ДД.ММ.ГГГГ. Он (Кузиев) не знал, что данные покрышки были украдены, так как Блашенкова он (Кузиев) знал давно, он (Кузиев) поверил ему, когда он сказал, что это его покрышки и он хочет их продать, так как ему нужны были деньги (т.1 л.д. 76-78, 216-217)

Кроме того, доказательствами по делу являются:

- заявление ФИО12, в котором он просит привлечь неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, около <адрес>, из, арендуемого им, гаража тайно похитило у него принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 4)

- рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления - о том, что проведенными ОРМ по подозрению в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО12 был задержан несовершеннолетний Жирнаков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л. д. 232 )

- протокол осмотра места происшествия – <адрес>, <адрес>, <адрес>, гараж (т.1 л.д. 5-7)

- протокол личного досмотра (изъятия вещей и документов) ФИО11, в ходе составления которого ФИО11 добровольно выдал автомобильные покрышки марки «Баргузин» размером 185х75хR16C в количестве четырех штук (т.1 л.д. 52)

- протокол опознания предметов, в ходе которого ФИО12 опознал автомобильные покрышки марки «Баргузин» размером 185х75хR16C в количестве четырех штук, как похищенные у него автомобильные покрышки (т.1 л.д. 98-99)

- Протокол осмотра предметов и документов, в ходе составления которого были осмотрены автомобильные покрышки марки «Баргузин» размером 185х75хR16C в количестве четырех штук, добровольно выданные ФИО11 (т.1 л.д. 100-101)

- протокол осмотра предметов и документов, в ходе составления которого был осмотрен навесной замок с ключом, упакованный в полиэтиленовый пакет (т.1 л.д. 72-73)

- вещественные доказательства - автомобильные покрышки марки «Баргузин» размером 185х75хR16C в количестве четырех штук – выданы на ответственное хранение до решения суда ФИО12 (т.1 л.д. 102-103)

- вещественные доказательства - навесной замок с ключом, упакованный в полиэтиленовый пакет – хранить в камере вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 74-75)

- заключение судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленном на экспертизу замке, изъятом по адресу: <адрес>, <адрес>, гараж , каких-либо повреждений и следов воздействия постороннего предмета или подобранного ключа на его внешних и внутренних поверхностях не обнаружено (т.1 л.д. 67-69)

- заключение товароведческой экспертизы № З-0849 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная рыночная стоимость, представленных на экспертизу колес, с учетом качественного состояния изделия составляет <данные изъяты> рублей 75 коп. за единицу (т.1 л.д. 82-88)

- заявление ФИО7, в котором он просит привлечь неизвестных лиц, которые в период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Капотня, 3 квартал, около <адрес> похитили, принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ 2106 гос. номер. <данные изъяты> (т.1 л.д. 132)

- Рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления - о том, что проведенными ОРМ по подозрению в совершении неправомерного завладения автомобилем (угона), принадлежащего ФИО7 были задержаны несовершеннолетний Жирнаков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Блашонков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 190)

- протокол осмотра места происшествия – <адрес>, <адрес>, <адрес>, берег реки Москва (т.1 л.д. 139-140)

- Протокол осмотра предметов и документов, в ходе составления которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ 2106 , изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-166)

- протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен фрагмент салона автомашины ВАЗ 2106 , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 170-171)

-протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен табель посещаемости учащихся группы 10АТ5СР1 КАиР за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 183-184)

- вещественные доказательства – автомашина ВАЗ 2106 – выдана на ответственное хранение до решения суда ФИО7(т.1 л.д. 167-168)

- вещественные доказательства – фрагмент салона автомашины ВАЗ 2106 – хранится в камере вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 172-173)

- вещественные доказательства - табель посещаемости учащихся группы 10АТ5СР1 КАиР за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – хранится при уголовном деле (т.1 л.д. 186)

    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, их действия следует квалифицировать: Жирнакова Н.Н. и Блашонкова В.Ю.- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 года, т.к. вступившим в силу Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 года в санкцию вышеуказанных статей внесены изменения, существенно улучшающие положение подсудимых.

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания потерпевших ФИО12, ФИО7, свидетеля ФИО11, суд находит объективными и достоверными, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других материалах дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевших у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет показаниям подсудимых и кладет их также в основу обвинительного приговора, так как их показания полностью находятся в совокупности с доказательствами, исследованными в судебном заседании и не противоречат им.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимыми Жирнаковым и Блашонковым было совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. они совершили угон автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО7, при этом они действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует характер их совместных и согласованных действий, распределение ролей между ними. Кроме того, Жирнаковым также было совершено тайное хищение чужого имущества, т.к. изъятие имущества происходило в отсутствии потерпевшего и посторонних лиц, при этом его действиями потерпевшему ФИО12 был причинен значительный ущерб. Учитывая вышеизложенное, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60, 89 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семьи, условия их жизни и воспитания.

При назначении наказания Жирнакову суд учитывает, что он совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшему, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все вышеприведенные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, также принимая по внимание требования ст.73 УК РФ.

    При назначении наказания Блашонкову суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все вышеприведенные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирнакова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)- в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Жирнакову Н.Н. наказания в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года со штрафом в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Жирнакова Н.Н. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, продолжить обучение, не появляться в общественных местах после 20 часов.

Наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Признать Блашонкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Блашонкова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Жирнакова Н.Н., Блашонкова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2106 , выданную на ответственное хранение до решения суда ФИО7-оставить по принадлежности, фрагмент салона автомашины ВАЗ 2106 – хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес>-уничтожить, табель посещаемости учащихся группы 10АТ5СР1 КАиР за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: