приговор суда



                                                                          П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

Г.Москва                                                                    10 июня 2011 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Градсковой В.А.,

Подсудимого Ахмедова Р.А.о Аббаса оглы

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение и ордер №,

Потерпевших ФИО5, ФИО4,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Р.А.о Аббаса оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.166 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Р.А.о оглы совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в комнате <адрес>, занимаемой ранее ему знакомой ФИО4, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, в ходе состоявшегося разговора с ФИО4, также находящейся по указанному выше адресу, располагая достоверной информацией о наличии у последней ноутбука марки «А8118», требующего ремонта, предложил ФИО4 оказание содействия в осуществлении ремонтных работ указанного выше ноутбука, на что последняя дала свое согласие. Во исполнение своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, под предлогом оказания услуг по ремонту ноутбука, путем обмана, не имея реальной возможности, а так же намерений исполнять условия вышеуказанных обязательств перед ФИО4, введя последнюю в заблуждение относительно действительных фактов и обстоятельств, похитил, получив от потерпевшей ФИО4 в свое распоряжение, принадлежавшее последней имущество: сумку чехол, с находящимся в ней ноутбуком марки «ASUS», а так же зарядным устройством для ноутбука, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки ВАЗ-21011 г.н.з. <данные изъяты>, принадлежащей на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла Ахмедов Р.А.о оглы, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а так же тем, что его действия остаются незамеченными, через незапертое ветровое стекло левой передней водительской двери, просунув руку в салон автомашины, поднял вверх запирающее устройство двери, после чего открыв водительскую дверь автомашины марки ВАЗ-21011 г.н.з. <данные изъяты>, сел за руль управления. В целях реализации своего преступного умысла, он, находясь за рулем управления вышеуказанной автомашины, соединил провода замка зажигания напрямую, приведя двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего проследовал на указанной выше автомашины от <адрес> к <адрес> по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут был задержан с поличным сотрудниками милиции.

Подсудимый Ахмедов Р.А.о оглы полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Ахмедова Р.А.ооглы в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Ахмедова Р.А.о оглы следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ахмедов Р.А.о оглы ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб потерпевшим, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая иные, более мягкие меры наказания, не обеспечивающими его исправление и перевоспитание. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст и отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ахмедова Р.А.о оглы. при условном осуждении, т.е. без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмедова Р.А.о Аббаса оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) год

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмедову Р.А.о Аббасу оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Ахмедова Р.А.ооглы не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – закупочный акт, гарантийный талон на ноутбук, DVD-диск, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле, автомашину ВАЗ 21011 и задний бампер от автомашины, выданные по принадлежности потерпевшему ФИО5-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: