Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     19 мая 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Шаламова Д.И.,

защитника Кисиевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Шаламов Д.И, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ,

         Установил:

Шаламов Д.И совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Шаламов Д.И ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут в вагоне электропоезда на станции «Марьино» Люблинской линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел    к    спящему    в    вагоне    электропоезда потерпевшему ФИО2 и тайно похитил из кармана куртки ФИО2 сотовый телефон «LG» модели GM 200      стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, будучи застигнутым на месте кражи машинистом ФИО3, требование последнего вернуть похищенный сотовый телефон не выполнил и, удерживая похищенное имущество, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия подсудимого Шаламов Д.И суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства и месту работы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом характера совершенного преступления и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       Приговорил:

Шаламов Д.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Шаламов Д.И наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;

-не совершать административных правонарушений и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

    Вещественные доказательства: - сотовый телефон оставить в пользовании владельца; - диск с видеозаписью хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: