Приговор
Именем Российской Федерации
г. Москва 14 июня 2011 года.
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,
с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.,
подсудимого Арутюняна А.С.,
защитника Проскуряковой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гончаровой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арутюнян А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутюнян А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
Так, Арутюнян А.С. ДД.ММ.ГГГГ под видом покупателя, сообщив о своей личности ложные сведенья, посредством сети интернет договорился с менеджером ООО <данные изъяты> о покупке мягких игрушек ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. Согласно достигнутой договоренности Арутюнян А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут встретился на территории <адрес> с сотрудниками ООО <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3, где путем обмана и злоупотребления доверием убедил последних в истинности своих намерений, предоставив для обозрения денежные средства, которыми он якобы намеревался расплатиться за товар, а также заявил о необходимости срочно перегрузить товар, находившийся в 18 коробках и 24 мешках в автобус, в связи с отправлением автобуса. ФИО2, доверяя Арутюнян А.С., дала свое согласие перегрузить товар до факта заключения сделки купли - продажи и оформления соответствующих документов, после чего вышеуказанный товар грузчиками был перегружен в автобус. После передачи товара Арутюнян А.С. под различными предлогами откладывал передачу денежных средств, а когда автобус, в который был перегружен товар, покинул территорию <адрес>, Арутюнян А.С., не расплатившись за полученный им товар, скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Арутюнян А.С. мошенническим путем похитил вышеуказанный товар, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.
Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно охарактеризованного по месту жительства.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арутюнян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арутюнян А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.
Меру пресечения осужденному Арутюнян А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Возложить на осужденного обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- трудоустроиться и принять меры по возмещению потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба;
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: - мягкие игрушки оставить в пользовании потерпевшего; - диск видеозаписи уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: