Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     26 апреля 2011 года.

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Синичкина А.В.,

защитника Мельника Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гончаровой Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Синичкин А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

Установил:

Синичкин А.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, Синичкин А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве вступил в предварительный сговор с ФИО1 (уголовное дело в отношении последнего уже рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ с постановлением обвинительного приговора) и другими неустановленными соучастниками, направленный на приобретение мошенническим путем права на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой был зарегистрирован и которой пользовался по праву социального найма - ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя преступный умысел, Синичкин А.В. совместно с ФИО1 и неустановленными соучастниками разработал план совершения преступления, согласно которому соучастник ФИО1 предоставил Синичкин А.В. свои фотографии для изготовления поддельного паспорта на имя ФИО2 серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, после чего, Синичкин А.В. и неустановленные соучастники изготовили указанный поддельный паспорт. Далее, Синичкин А.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыли в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где сотрудниками указанного ООО были изготовлены: договор передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира, расположенная по адресу: <адрес>, переходит в индивидуальную собственность ФИО2; договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на указанную квартиру; заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя главного специалиста Управления приватизации и оформления прав собственности ДЖП и ЖФ г. Москвы ФИО12 от имени ФИО2 о передаче в индивидуальную собственность указанной квартиры, в которых ФИО1, действуя под видом ФИО2 и предъявив поддельный паспорт на имя последнего с вклеенной его - ФИО1 фотографией, подписался от имени ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанную квартиру было незаконно зарегистрировано на имя ФИО2

Затем, в продолжение преступного умысла, Синичкин А.В., ФИО1 и неустановленные соучастники не позднее ДД.ММ.ГГГГ изготовили поддельный договор купли-продажи указанной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 в простой письменной форме, после чего ФИО1 прибыл в ОАО <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где путем обмана, используя поддельный паспорт на имя ФИО2 и представляясь последним, заключил с ФИО3, неосведомленной о совершаемом преступлении, сделку купли-продажи указанной квартиры. В договоре купли-продажи ФИО1 выполнил рукописные записи и подписи от имени ФИО11 В этот же день ФИО1 совместно с ФИО3 подали на государственную регистрацию в отдел регистрации прав на недвижимость по адресу: <адрес> следующие документы: заявление о регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, три экземпляра договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме, экспликацию формы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласие от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором УФРС по Москве ФИО4, неосведомленной о преступных намерениях соучастников, была произведена государственная регистрация договора купли продажи указанной квартиры, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи . После этого ФИО1 в присутствии ФИО3 изъял из банковской ячейки ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, которые вместе с поддельным паспортом на имя ФИО2 передал Синичкин А.В., после чего получил от последнего в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Синичкин А.В. совместно с ФИО1 и неустановленными соучастниками, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверием, используя поддельный паспорт на имя ФИО2 и другие поддельные документы, незаконно приобрел право собственности на указанную квартиру стоимостью <данные изъяты> рублей, являющуюся в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ выморочным имуществом, подлежащим обращению в собственность государства, тем самым причинив государству ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также совершил подделку официального документа - паспорта, предоставляющего права, в целях его использования.

Так, Синичкин А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на завладение мошенническим путем правом на квартиру <адрес>, принадлежащей ФИО10 При этом, Синичкин А.В. и неустановленные соучастники, располагали сведениями о том, что собственник ФИО10 длительное время не проживает в квартире <адрес> и местонахождение последнего не известно.

Реализуя преступный план, ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В. и неустановленные соучастники, имевшие при себе утраченный паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским РОВД г. Владивостока на имя ФИО5, прибыли в филиал Управления Росреестра г. Москвы по адресу: <адрес> обратились с заявлением на предмет получения выписки о правах на объект недвижимого имущества - квартиру <адрес>, в котором Синичкин А.В. выполнил рукописные записи от имени ФИО5, в результате чего, получили интересующую их информацию о праве собственности ФИО10 на указанную квартиру.

Далее, в период ДД.ММ.ГГГГ, Синичкин А.В. и его неустановленные соучастники в г. Москве приискали утерянный гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ Староюрьевским РОВД Тамбовской области на имя ФИО9, в который Синичкин А.В. и его неустановленные соучастники вклеили фотографию Синичкин А.В. Тем самым Синичкин А.В. совместно со своими соучастниками совершили подделку вышеуказанного паспорта гражданина РФ, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования при совершении мошеннических действий, направленных на приобретение права на квартиру <адрес>.

В тот же период времени Синичкин А.В. и неустановленные соучастники изготовили поддельную доверенность от имени доверителя ФИО10 на поверенного ФИО9 на право получения в различных организациях документов, необходимых для предстоящего договора отчуждения квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО10, датированную ДД.ММ.ГГГГ и якобы удостоверенную нотариусом г. Москвы ФИО8 в реестре за , в которой Синичкин А.В. выполнил от имени доверителя ФИО10 рукописную запись «ФИО10» и подпись «ФИО10».

В тот же период времени неустановленные соучастники Синичкин А.В. незаконно проникли в квартиру <адрес>, где заменили замки входной двери, создав необходимые условия для свободного доступа в квартиру и её демонстрации будущим покупателям.

В тот же период времени неустановленные соучастники Синичкин А.В. приискали гражданский паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД муниципального района «Выхино» г. Москвы на имя ФИО10, а также СИМ-карту оператора «Билайн» , номер абонента , зарегистрированную на несуществующее лицо, которую передали Синичкин А.В., разместив печатных изданиях объявление о срочной продаже указанной выше квартиры.

В период ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В. под видом ФИО9 прибыл в филиал Управления Росреестра г. Москвы по адресу: <адрес> обратился с заявлением о предоставлении сведений о зарегистрированных правах на квартиру <адрес>, введя сотрудников Управление Росреестра по г. Москве в заблуждение относительно своей личности и подлинности предоставляемого паспорта на имя ФИО9 и указанной выше поддельной доверенности.

В период ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В., действуя под видом ФИО9 и используя поддельный паспорт на имя последнего, получил в филиале Управления Росреестра г. Москвы по адресу: г. <адрес> справку о зарегистрированном в ЕГРП праве собственности на указанную квартиру на имя ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Синичкин А.В. и неустановленные соучастники, используя поддельный паспорт на имя ФИО9, а также используя паспорт на имя ФИО10 и справку о зарегистрированном в ЕГРП праве собственности на указанную квартиру на имя ФИО10, прибыли в ТБТИ Юго-Восточное г. Москвы по адресу: <адрес>, где Синичкин А.В., введя сотрудников ТБТИ Юго-Восточное г. Москвы в заблуждение относительно своей личности и подлинности предоставляемых документов, обратился от имени ФИО10 с заявлением об изготовлении и предоставлении экспликации, поэтажного плана и кадастрового паспорта помещения на квартиру на <адрес>, в котором выполнил от имени ФИО10 рукописные записи и подпись.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В. и неустановленные соучастники изготовили поддельную доверенность от имени доверителя ФИО10 на поверенного ФИО9 на право регистрации договора купли-продажи квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО10, датированную ДД.ММ.ГГГГ, в которой Синичкин А.В. выполнил от имени доверителя ФИО10 рукописную запись «ФИО10» и подпись в виде рукописной записи «ФИО10», а также изготовили поддельную выписку из домовой книги по квартире <адрес>, якобы предоставленную из ГУ ИС «Выхино» района Выхино-Жулебино г. Москвы, датированную ДД.ММ.ГГГГ и выполненную от имени несуществующего работника указанной организации ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут на контактный телефонный номер Синичкин А.В., имеющийся в объявлении о срочной продаже указанной квартиры, позвонила ФИО6, неосведомленная о преступных намерениях Синичкин А.В. и его соучастников, по вопросу приобретения квартиры. В ходе телефонного разговора Синичкин А.В. договорился о встрече с последней для ведения переговоров о заключении договора купли-продажи квартиры <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в вестибюле станции метро «Лубянка» в г. Москве, Синичкин А.В., действующий под видом ФИО9, встретился с покупателем ФИО6 и договорился о составлении проекта договора купли-продажи, получив от ФИО6 копию паспорта последней.

В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В., совместно с неустановленными соучастниками, изготовили три экземпляра проекта поддельного договора купли-продажи квартиры <адрес>, датированного ДД.ММ.ГГГГ, между продавцом ФИО10 и покупателем ФИО6, в которых Синичкин А.В. выполнил от имени покупателя ФИО10 рукописную запись «ФИО10» и подпись в виде рукописной записи «ФИО10».

ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В., действующий под видом ФИО9 и используя поддельный паспорт на имя последнего, а также используя паспорт на имя ФИО10, совместно с неустановленными соучастниками, введя сотрудников ТБТИ Юго-Восточное г. Москвы в заблуждение относительно своей личности и подлинности предоставляемых документов, прибыли по адресу <адрес> где получили документы, необходимые для государственной      регистрации отчуждения собственности, принадлежащей ФИО10, а именно: - экспликацию из ТБТИ «Юго-Восточное» от ДД.ММ.ГГГГ по квартире <адрес> (номер заказа ); - кадастровый паспорт помещения от ДД.ММ.ГГГГ по квартире <адрес> и кадастровый паспорт графической части плана помещения.

ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В. по телефону вновь договорился с ФИО6 о встрече для обсуждения условий заключения договора купли-продажи <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>.

        ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 14 минут, неустановленные соучастники Синичкин А.В. в отделении АБ ЗАО "<данные изъяты>" от имени ФИО10 оплатили госпошлину и получили две квитанции по оплате пошлины за регистрацию в Управлении Росреестра по г. Москве, которые передали Синичкин А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, Синичкин А.В., действующий под видом ФИО9, у здания филиала Управления Росреестра по г. Москве по адресу: <адрес> встретился с покупателем ФИО6 и продемонстрировал ФИО6 документы, необходимые для государственной регистрации отчуждения собственности, принадлежащей ФИО10, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей личности и подлинности имеющихся у него документов. При этом, Синичкин А.В. обманным путем убедил покупателя ФИО6 подписать экземпляры договора купли-продажи квартиры <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Синичкин А.В., действующий под видом ФИО9 и используя поддельный паспорт на имя последнего, совместно с ФИО6, неосведомленной о преступных намерениях последнего, подали в филиал Управления Росреестра по г. Москве по адресу: <адрес> все необходимые документы для государственной регистрации договора купли-продажи квартиры <адрес>, о чем получили соответствующую расписку.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 58 минут Синичкин А.В. продемонстрировал квартиру покупателю ФИО6 и та, не зная о мошеннических действиях Синичкин А.В. и его соучастников, подтвердила свое согласие на приобретение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по телефону предупредила Синичкин А.В. о том, что срочно вынуждена уехать в командировку, в связи с чем желает приостановить государственную регистрацию сделки. Утром ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В., действующий под видом ФИО9 и используя поддельный паспорт на имя последнего, находясь в здании филиала Управления Росреестра по г. Москве по адресу: <адрес> совместно с ФИО6, неосведомленной о преступных намерениях последнего, подписали заявления в Управление Росреестра по г. Москве о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи квартиры <адрес> сроком на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Синичкин А.В. и неустановленные соучастники пытались мошенническим путем завладеть правом собственности на квартиру <адрес>, принадлежащей ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей, т.е. в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов у сотрудников Управления Росреестра возникли сомнения в подлинности представленных документов и ДД.ММ.ГГГГ Синичкин А.В. был задержан сотрудниками милиции, а государственная регистрация вышеуказанного подложного договора купли-продажи квартиры ФИО10 была остановлена.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил:

- мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Заявленный по делу гражданский иск (том № 3, л.д. 254-255) суд оставляет без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту бывшей работы охарактеризованного положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     Приговорил:

        Синичкин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Синичкин А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

    Срок отбытия наказания исчислять осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: различные документы и СD-диски хранить при деле; мобильные телефоны, три формы №1 паспорта на имя ФИО10, квартиру <адрес> оставить в пользовании владельцев; картонную коробку, связки ключей, газету «Из рук в руки» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: